Россия, славянский мир и их соседи: проблемы политических и культурных связей

15 ноября 2014

Кубанский государственный университет
Научно-образовательный центр
«Северокавказское славяноведение»
Уважаемые коллеги!

Научно-образовательный центр «Северокавказское славяноведение» Кубанского государственного университета (преобразованный Центр славянских исследований) проводит в октябре 2014 г. очередную Международную научно-практическую конференцию «Россия, славянский мир и их соседи: проблемы политических и культурных связей», приуроченную к 360-летию Переяславской рады. Приглашаем Вас принять участие в работе форума. Предлагаются следующие вопросы для обсуждения:

– Переяславская рада в истории российско-украинских и международных отношений: вопросы историографии и национальной мифологии;
– Украина между Россией, мусульманским миром и Европой: проблемы исторического и этнокультурного выбора в XVI–ХХI вв.
– проблемы российско-польских политических отношений и культурных связей;
– Россия и зарубежные славяне: вопросы историко-культурных связей;
– Византийская, Османская, Австро-Венгерская и Германская империи в исторических судьбах южных и западных славян;
– проблемы международных отношений и внешнеполитических ориентаций славянских стран;
– Первая и Вторая мировые войны в истории и культуре славянских народов;
– культурное наследие славянских народов в прошлом и настоящем;
– глобализация XXI в. и славянский мир.
– предубеждения и этнокультурные стереотипы в исторических представлениях славянских народов и их соседей.

Просим Вас до 15 июня 2014 г. прислать заявку с указанием темы выступления и сведениями об авторе, а до 10 сентября 2014 г. – текст выступления в виде статьи для сборника материалов конференции. Выход книги планируется к началу работы форума.

Обратите пожалуйста внимание на следующие параметры оформления материалов. Электронный вариант выполняется в Microsoft Word, объём до 8 страниц, формат А4; ориентация – книжная; поля – правое 15 мм, левое 30 мм, сверху 20 мм, снизу 20 мм, формат файла doc., шрифт – Times New Roman, кегль 14, абзац-интервал – полуторный (1,5), отступ первой строки 10 мм. В начале статьи указывается инициалы и фамилия автора в правом верхнем углу, в скобках курсивом город и государство, которые представляет автор. Название статьи полужирным шрифтом по центру (точка в конце названия не ставится). Примечания – в конце текста, кегль 12, интервал одинарный. Избегайте пожалуйста автоматических сносок. Внутри текста сноска обозначается в квадратных скобках: [1] и по нарастающей, в затекстовой ссылке:

Примечания

1. Боголюбов А.А. Поляки на Северном Кавказе в советский период (1917-1991 гг.) // Поляки в России: история и современность / Научн. ред., сост. А.И. Селицкий. Краснодар, 2007. С. 228.
2. Дело мира и любви: Очерки истории и культуры православия на Кубани / Научн. ред., сост. О.В. Матвеев. Краснодар, 2009. С. 36.
3. ГАКК. Ф 260. Оп. 1. Д. 164. Л. 1.
4. Полевые материалы кубанской фольклорно-этнографической экспедиции 2000 г. Станица Мингрельская Абинского района. Аудиокассета № 2031. Информатор Шинкаренко Алексей Петрович, 1924 года рождения.

Заявки и тексты выступлений присылать на адреса: vartaneg@yandex.ru Вартаньян Эгнаре Гайковне; vim12@rambler.ru Матвееву Олегу Владимировичу

О точной дате проведения научно-практической конференции «Россия, славянский мир и их соседи: проблемы политических и культурных связей» мы Вас известим дополнительно. Надеемся видеть Вас среди участников работы форума.

С уважением,
Э.Г. Вартаньян,