Вы здесь

Состоялся слет активистов Молодежного клуба РГО на базе КубГУ

На базе практик в поселке Транспортный 18 – 21 сентября 2020 года прошел Слет активистов Молодежного клуба РГО на базе КубГУ, организованный в честь 175-летия РГО.

В условиях, приближенных к полевым, прошел Слет, насыщенный мероприятиями, мастер-классами, квестами, интеллектуальными играми, концертами и спортивными соревнованиями. 25 участников, лучшие активисты и потенциальные участники клуба (студенты различных направлений подготовки), эксперты, собрались вместе, чтобы стать настоящей командой, получить новые знания и с пользой провести время. Каждый из участников получил приветственные подарки от исполнительной дирекции Русского географического общества.

Первым в серии мастер-классов был интенсив на тему: «Красная книга растений для чего она нужна и что с ней делать?» (ведущий – кандидат биологических наук, доцент кафедры геоэкологии и природопользования Наталья Алексеевна Пикалова). В процессе полевого исследования в окрестностях базы практик активисты определили растительность, характерную для данной местности (дуб, плодовые деревья, астра и др.). Группа активистов добралась до озера, которое образовалось в результате неправильного консервирования нефтяной скважины. В настоящее время для предотвращения разрушения берегов была проведена обваловка и созданы искусственное насаждения грабинника.

Далее группа оправилась к руслу р. Апчас, где можно было впервые наблюдать процесс иссушения природного объекта. В итоге активисты увидели много интересных мест, узнали о краснокнижных растениях этого района, о существующих экологических проблемах в окрестностях.

Вечерняя программа первого дня слёта Молодежного клуба РГО включала увлекательную игра-квест, разработанную специально для мероприятия. Активистов разделили на четыре команды, именно в таком составе они выполняли спортивные и творческие задания, играли в интеллектуальные и развивающие игры. Такое распределение помогло ребятам получше узнать друг друга, раскрыть личные качества и таланты.

Второй день слета начался с бодрого подъёма и интенсивной зарядки. После завтрака активистов ждал мастер-класс с творческой мастерсткой «Природные объекты в моделировании туристско-рекреационных систем» от руководителя молодежного клуба РГО на базе КубГУ, кандидата географических наук Татьяны Александровны Волковой. Она рассказала об основах проектирования в сфере туризма и рекреации, о типах туристских пространств, о подходах к освоению туристского пространства. Особый интерес у ребят вызвал прием мифологизации пространства, в беседе с активистами эксперт рассказала о некоторых мифологических обитателях гор Кавказа. В рамках проектной мастерской ребята предлагали идеи по оптимизации рекреационного пространства базы практик. В проектах было много предложений: оснащения постоянной водой, создание лобного места, мед.пункта, оформление волейбольной площадки, развитие сети туристических троп, оборудование рекреационных зон. Команды защитили свои проекты, жюри оценили каждую работу, и в дальнейшем идеи ребят будут воплощены в реальность.

В рамках Слета активистов прошли Первые Молодежные Олимпийские Игры Русского географического общества. Торжественное открытие Олимпиады началось с приветственной речи организаторов. От спортсменов Олимпийскую клятву дал активист Никита Ветрюков, представлявший опытных активистов, от судей – руководитель клуба Татьяна Александровна Волкова. Ни одни Игры не проходят без Олимпийского факела, символизирующего мир и дружбу. Почетным факелоносцем Первых Игр стал Даниил Кучерявый. С разрешения Председателя судейской бригады Игр был поднят флаг Молодежного клуба Русского географического общества.

Соревнования проходили на трех локациях по четырем олимпийским дисциплинам. Первым олимпийцам предстояло побороться за звание лучшей команды в таких спортивных видах, как выбивной «2 капитана», чемпионат по игре «Ниндзя», эстафета «Звериные бега» и кульминационный спортивный вид – классические «Петушиные бои». В результате в командном зачете первое место разделили между собой две команды: «ИГГТиС» и «Колокольчики Комарова».

На следующий день активистов с мастер-классом «Основы пилотирования дронов» посетил эксперт клуба Евгений Сергеевич Бойко, кандидат географических наук, доцент кафедры геоинформатики и картографии КубГУ. Он подробно рассказал о важности дронов в той или иной направленности, на примере показал, как управлять техникой. Также он отметил особенности приобретения таких устройств, правилах съемки, рассказал об интересных и масштабных проектах, в которых принимал участие. Активистка Анна Витальевна Коновалова рассказала о своём опыте участия в проектах молодежного клуба, поделилась впечатлениями от недавно завершившегося слёта на Алтае, поделилась интересными фактами о данной местности, необычных местах.

После обеда активистов ждала развлекательная игра «Сентябрь горит». Оказывается, музыка тесно связана с географией и экологией, участники в этом убедились.

В последний день слёта были подведены итоги, состоялось официальное закрытие. Татьяна Александровна, Наталья Алексеевна и Никон Климов вручили памятные подарки командам-победителям и наиболее отличившимся активистам. Завершением программы стала уборка территории, ужин в азиатском стиле и вечернее собрание молодежного Киноклуба.