КубГУ развивает сотрудничество в области философии

В Кубанском государственном университете 20-21 июня состоялась международная научная конференция «Классическая и постклассическая философия в духовном пространстве современного университета». Организаторами конференции выступили кафедра философии факультета истории, социологии и международных отношений, философский факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Ассоциация философских факультетов и отделений классических университетов России.

Научный форум собрал ряд ведущих зарубежных и российских философов, теологов и религиоведов, представителей академических университетских сообществ Франции, Словакии, Сербии, Болгарии, Бразилии, Украины, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону. В течение двух дней участники обсуждали многие фундаментальные теоретические и практические вопросы, связанные с опытом научного осмысления ситуации в современном классическом университетском образовании, поиском адекватных ответов на те глобальные вызовы, перед которыми оказалось современное университетское сообщество.

В ходе конференции состоялась рабочая встреча руководителя КубГУ Михаила Борисовича Астапова с доктором философии, профессором Университета Бордо-Монтень Маризой Денн, в рамках которой стороны обсудили насущные вопросы динамичного и успешного сотрудничества двух университетов-партнеров, рассмотрели новые совместные проекты. Во встрече также принимали участие первый проректор КубГУ – доктор исторических наук, профессор Александр Гаврилович Иванов, декан ФИСМО – кандидат исторических наук, доцент Александр Владимирович Ващенко, заведующий кафедрой философии ФИСМО, доктор философских наук, профессор Павел Евгеньевич Бойко, заместитель директора департамента международных связей – Ирина Владимировна Раюшкина.

Сразу после этой встречи состоялось подписание Договора о совместной образовательной, научной и издательской деятельности между философским факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова и факультетом истории, социологии, международных отношений КубГУ. Со стороны МГУ присутствовали к.ф.н., доцент, заместитель декана по научной работе А.П. Козырев и д.ф.н., профессор, заместитель декана по УМО, секретарь Совета Ассоциации философских факультетов и отделений классических университетов России А.А. Кротов. Перед подписанием собравшиеся обменялись мнениями о роли философской науки и образованности в жизни современного классического университета.

На итоговом заседании все участники были солидарны в том, что конференция прошла достаточно успешно и плодотворно, породила много новых научно-образовательных контактов и идей. Состоявшийся научный форум доказал, что тематика философии современного классического университетского образования должна стать традиционной для последующих аналогичных научно-образовательным форумов, которые могут пройти в Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Бордо, Белграде, Софии и других городах.

П.Е. Бойко,

доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии ФИСМО КубГУ,

член Совета Ассоциации философских факультетов и отделений классических университетов России