Научные проекты преподавателей КубГУ получили финансовую поддержку

Подведены итоги серии конкурсов в сфере общественно-политических наук, проводимых Российским фондом фундаментальных исследований совместно с Экспертным институтом социальных исследований.

В конкурсе на лучшие научные проекты, выполняемые талантливой молодежью под руководством ведущего ученого-наставника, поддержку получил проект под руководством доктора философских наук, профессора   кафедры государственной политики и государственного управления Елены Васильевны Морозовой «Жизненные ценности и гражданская идентичность старшеклассников». В составе научного коллектива четыре магистранта факультета управления и психологии и пять старшеклассников краснодарских школ. Фундаментальная научная задача проекта – получение достоверных знаний о динамике изменений жизненных ценностей и гражданской идентичности старшеклассников на протяжении длительного периода развития нашей страны.

Сумма финансовой поддержки проекта составляет 2 млн. рублей.

В конкурсе на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук поддержан проект под руководством кандидата юридических наук, доцента кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Марины Михайловны Курячей «Неформальные практики гражданского участия в осуществлении публичной власти: эффекты сетевизации и проблемы правовой институционализации».

Фундаментальной научной задачей данного исследования является изучение на основе междисциплинарного подхода правового обеспечения реализации права граждан на участие в управлении делами государства и осуществлении местного самоуправления в ходе сетевого взаимодействия с органами публичной власти в условиях больших вызовов на современном этапе развития России.

Сумма финансовой поддержки проекта составляет 700 000 руб.

Поздравляем победителей совместных конкурсов Российского фонда фундаментальных исследований и Экспертного института социальных исследований в сфере общественно-политических наук!