Впервые в КубГУ состоялась онлайн-защита магистерских диссертаций по программам двух дипломов

В рамках англоязычной магистерской программы двух национальных дипломов «Экономика и управление» 30 июня 2020 года на электронной платформе MS Teams состоялась защита магистерских диссертаций студентов, получающих в текущем году дипломы магистров экономики КубГУ, Чешского университета естественных наук Праги (CULS, Чешская Республика), а также Политехнического института Порту (факультета бухгалтерского учета и бизнеса – ISCAP, Португалия). Если для совместной программы с чешским партнером это уже 6-й выпуск, то для аналогичной программы с португальским вузом это первый опыт.

Процедура государственной итоговой аттестации проходила в онлайн-формате на английском языке. В своём приветственном слове ко всем участникам онлайн-встречи Андрей Николаевич Костецкий, заведующий кафедрой маркетинга и торгового дела КубГУ, отметил огромное значение подобного опыта международного сотрудничества между университетами. Защита магистерских диссертаций проводилась при участии двух Государственных аттестационных комиссий - КубГУ и ISCAP. Каждая из комиссий оценивала работы диссертантов без учёта мнения другой стороны. Аттестационную комиссию с португальской стороны представляли научные руководители магистрантов - профессора, доктора экономических наук Ines Alexandra Barbosa, Alcina Augusta Sena и научный руководитель партнёрской программы магистратуры «Международное предпринимательство и интернационализация» Maria Clara Dias Pinto Ribeiro, которые задавали много вопросов и активно участвовали в дискуссии. В Государственную аттестационную комиссию КубГУ вошли представители профессорско-преподавательского состава, а также внешние эксперты: председатель комиссии – Юлиана Юрьевна Передерий, к.полит.н., директор филиала в г. Краснодар НП «Ассоциация европейского бизнеса»; члены комиссии: Елена Александровна Журавлева, д.э.н., профессор кафедры маркетинга и торгового дела – научный руководитель программы двух дипломов; Ольга Александровна Копылова, директор по работе с клиентами ВТБ (ПАО), ДО «Екатерининский»; Александр Анатольевич Полиди, д.э.н., профессор, руководитель направления стратегического консалтинга, старший партнер ООО «Арка-групп»; Александр Сергеевич Евтушенко, к. и. н., доцент кафедры зарубежного регионоведения и востоковедения, зам. декана по научной работе ФИСМО; секретарь комиссии – Елена Сергеевна Вотченко, к.полит.н., доцент кафедры маркетинга и торгового дела.

Нашим студентам – Антонине Лобовой и Александру Казьмину –  посчастливилось представить свои работы сразу двум, таким внушительным по составу, аттестационным комиссиям и, преодолев волнение, достойно защитить магистерские диссертации.

Стоит отметить, что по окончании процедуры защиты магистерских работ вышеупомянутых студентов португальские коллеги не спешили покидать онлайн-трансляцию в Teams, пожелав принять участие в обсуждении диссертаций и других студентов.

В группе защищавших свои выпускные квалификационные работы перед Государственной аттестационной комиссией с российской стороны, кроме студентов КубГУ, впервые были и трое студентов из Чешского университета естественных наук Праги (CULS) – Петр Вальчук, Ангелина Беспалых и Светлана Киви, приехавшие в сентябре 2019 года на 2-й курс обучения в Кубанский государственный университет. До настоящего времени два диплома – КубГУ и CULS – получали только студенты КубГУ. Примечательно, что первые выпускники программы из чешского вуза-партнёра станут обладателями российских дипломов в год 100-летнего юбилея КубГУ.

Информационные технологии, внедрённые в учебный процесс КубГУ, позволили значительно облегчить процедуру совместной защиты магистерских диссертаций, сократить расстояние между странами и минимизировать барьеры в межкультурной научной и образовательной коммуникации между специалистами России, Чехии и Португалии.

В результате кропотливой работы сотрудников, профессорско-преподавательского состава, научных руководителей и студентов КубГУ, CULS и ISCAP, несмотря на сложнейшую эпидемиологическую обстановку, в 2020 году дипломы и степени магистра в области экономики получат:

• диплом Кубанского государственного университетаСветлана Белых, Лика Берулава, Ангелина Беспалых, Петр Вальчук, Светлана Киви, Антонина Лобова, Александр Казьмин;
  • степень магистра CULS, ЧехияЛика Берулава, Ангелина Беспалых, Петр Вальчук, Светлана Киви;
  • степень магистра ISCAP, Португалия Антонина Лобова, Александр Казьмин.

Ректорат, экономический факультет, департамент по международным связям КубГУ поздравляют всех выпускников программы двух дипломов 2020 года, искренне желают успехов и дальнейшего профессионального роста!

Информация о магистерских программах двух дипломов КубГУ: https://www.kubsu.ru/ru/econ/economics-and-management-0