Студентка КубГУ развивает творческое сотрудничество с писателем Итальянской Республики

По инициативе «Института перевода» (г. Москва) 23 сентября 2019 года Кубанский государственный университет посетила официальная делегация писателей Итальянской Республики. Во время интересной и содержательной встречи со студентами итальянские писатели ответили на вопросы, касающиеся тем и жанров современной итальянской литературы, мало знакомой российскому читателю.

Студентка 4 курса направления подготовки «Зарубежное регионоведение» факультета истории, социологии и международных отношений Ирма Месхия проявила интерес к творчеству одного из членов делегации, – писателю Марко Францозо. Творческое сотрудничество писателя и студентки нашло продолжение в написании выпускной квалификационной работы на тему «Языковые трансформации и авторский стиль в освещении социокультурных проблем (на материале современной итальянской литературы)» (научный руководитель – доцент кафедры зарубежного регионоведения и востоковедения, канд. фил. наук О.Л. Бутто).

В основу исследования легли известный роман М. Францозо «Ребенок индиго» (2012) и экранизация романа режиссера С. Костанцо, завоевавшая шесть призов Венецианского кинофестиваля в 2014 году. Ценные советы и замечания, данные М. Францозо в ходе личной переписки на итальянском языке, позволили Ирме Месхия выполнить самостоятельное творческое исследование, имеющее практическую ценность, которая заключается в использовании его результатов при проведении лекционных и семинарских занятий по современной европейской литературе.