Вы здесь

Международный День русского языка отметили в Университете им. Аристотеля

Как известно, 2019-2020 год объявлен перекрестным годом языка и литературы Греции и России, что имеет огромное значение для сотрудничества Кубанского государственного университета с Университетом им. Аристотеля (г. Салоники). 6 июня 2020 года ректор вуза-партнера Николаос Папаиоанну опубликовал послание-поздравление в связи с Международным днем русского языка. По его словам, целью празднования является более широкое ознакомление международного сообщества с сокровищами русского языка и культуры в контексте многоязычия и мультикультурализма современного мира.

Николаос Папаиоанну отметил, что именно в этот день родился Александр Сергеевич Пушкин и процитировал великого поэта: «Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В XI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи; словом, усыновил его, избавя, таким образом, от медленных усовершенствований времени. Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность. Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного; но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей».

Профессор Николаос Папаиоанну также выразил мысль о значимости русского языка в современном мире: «Согласно последним данным, на русском языке говорят более 146 миллионов человек в Российской Федерации и еще 127 миллионов – в остальном мире. <…> Интересно, что русский язык является обязательным для всех космонавтов для работы на Международной космической станции».

По мнению ректора, одним из важнейших аспектов сотрудничества Университета им. Аристотеля и КубГУ является программа «ЯСОН». «Ее основной задачей остаётся поддержка и содействие изучению греческого языка за рубежом, однако, с 2010 года, программа «ЯСОН» приступила к осуществлению своей второй цели – преподаванию русского языка и культуры в Университете им. Аристотеля. Весь подготовительный и преподавательский процесс осуществляется к.ф.н. Димитрисом Фотиадисом. Сотрудничество между «ЯСОНОМ» и Центром обучения иностранных языков, выходит за пределы одного отделения, так как обучение открыто для студентов всех факультетов Университета им. Аристотеля», – отметил профессор Николаос Папаиоанну. Он также выразил благодарность студентке факультета журналистики КубГУ Лейле Гаджыевой за снятый фильм «25 лет Программы «ЯСОН» (авторская работа).

Ссылка на текст послания, переведенного на русский язык ответственным секретарем программы «ЯСОН» Димитрисом Фотиадисом – http://iason.auth.gr/node/137.

Ссылка на фильм «25 лет Программы «ЯСОН» – https://yadi.sk/i/aF2fA_5MPisGdw.