Вы здесь

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина

Полный список материалов коллекции (1767)

В соответствии с п. 4 "к" Перечня поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации 15 января 2020 г. № Пр-113 Федеральное архивное агентство при участии архивных служб Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации организует подготовку комплекса оцифрованных архивных документов, кино- и фотоматериалов, посвященных Второй мировой войне.

На базе информационных ресурсов Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Управления делами Президента Российской Федерации в течение ряда лет в сети Интернет будут размещаться электронные копии архивных документов, отражающих предысторию, ход и итоги Второй мировой войны. 

Выявление и оцифровка документов осуществляются на основе отечественных, трофейных и зарубежных архивных фондов.

В год 75-летия Победы открывается онлайн доступ к первой части документального комплекса, посвященной предыстории Второй мировой войны (январь 1933 г. – 31 августа 1939 г.). Представленные материалы раскрывают, в частности, политику умиротворения Германии с момента прихода к власти нацистов до нападения Германии на Польшу. 

Всего в первую часть проекта включено более 1700 архивных документов, фотографий, фрагментов кинохроники, находящихся на хранении в федеральных и ведомственных архивах. Почти половина из них публикуется впервые.

Документы отражают важнейшие события в жизни Европы 1930-х гг., и прежде всего поэтапный отказ Третьего рейха от условий Версальского договора, ускоренную милитаризацию страны и переход германского руководства к политике активных завоеваний на Европейском континенте.   

Структура информационного ресурса выстроена в соответствии с хронологическим принципом, документы сгруппированы по годам. 

Материалы разнообразны по своему видовому составу, происхождению и авторству. 

В проект включены документы из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): постановления Политбюро ЦК  ВКП(б) («особая папка») по важнейшим вопросам внешней политики и международных отношений и материалы к ним (докладные записки, проекты документов и др.) из фонда ЦК ВКП(б)-КПСС; значительное количество документов личного фонда И.В. Сталина (шифртелеграммы членов Политбюро ЦК ВКП(б) И.В. Сталину по вопросам внешней политики и ответные шифртелеграммы; шифртелеграммы, информационные письма, записи бесед, докладные записки советских дипломатов; агентурные материалы, донесения и информации советской разведки, направленные И.В. Сталину и др.). Интерес представляют материалы переговоров военных миссий СССР, Англии и Франции в августе 1939 г. из фонда К.Е. Ворошилова, отдельные документы из фондов В.М. Молотова, А.М. Коллонтай, А.И. Микояна. 

Реакцию международного коммунистического и социалистического движения и его руководителей на события в Европе иллюстрируют документы архива Коминтерна (воззвания, резолюции, протоколы заседаний Секретариата ИККИ, письма, информационные материалы и т.д.). 

В Российском государственном военном архиве (РГВА), архивах Службы внешней разведки (СВР) и Федеральной службы безопасности (ФСБ) отложились документы советской военной и внешней разведки – агентурные материалы (доклады, донесения и сообщения агентов), документальные агентурные материалы (переводы документов, полученных агентурным путем), сводки разведывательных данных, справки, служебные и аналитические записки, донесения, спецсообщения и информации. 

Документы архивов Министерства иностранных дел Российской Федерации представлены шифртелеграммами, докладными записками, информационными письмами советских дипломатов в Великобритании, Франции, Польше, Чехословакии, Венгрии в Народный комиссариат иностранных дел СССР, записями их бесед с представителями иностранных военных и внешнеполитических ведомств. 

Основной массив русскоязычных документов дополнен трофейными документами на иностранных языках, находящимися на хранении в РГВА: материалами французских и германских спецслужб – аналитическими записками, обзорами, отчетами, информационными бюллетенями, агентурными донесениями, письмами, а также донесениями военных атташе, нотами, меморандумами и протоколами заседаний правительств ряда европейских стран.

 

Полный список материалов коллекции (1767)