КубГУ – призер всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни»

Министерство образования и науки Российской Федерации подвело итоги конкурса образовательных организаций высшего образования на звание «Вуз здорового образа жизни». Кубанский государственный университет единственный в Краснодарском крае вошел в число 37 российских вузов, ставших призерами этого конкурса.

Физкультура, спорт, здоровый образ жизни в университете всегда были и остаются приоритетными направлениями. Студенты КубГУ добиваются больших успехов по различным видам спорта в соревнованиях не только краевого, всероссийского, но и европейского уровня, тем более, что этому способствуют созданные в вузе условия.

В распоряжении студентов и сотрудников университета первоклассный стадион, с футбольным полем европейского уровня, мини-футбольное поле, площадками для занятий волейболом, баскетболом и гандболом, зрительскими трибунами. Звуковое и световое оснащение, а также наличие электронного табло позволяют проводить в КубГУ массовые спортивные мероприятия. В конце 2012 года был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, который включает в себя бассейн, тренажерный зал, кабинеты врачей, буфет. Его уникальность в том, что он полностью приспособлен для людей с ограниченными возможностями здоровья: здесь имеется специальное оборудование для погружения инвалидов в чашу плавательного бассейна, отдельные раздевалки, душевые, пандусы и лифт. Кроме того, в КубГУ для студентов и сотрудников работает собственный фитнес-центр и санаторий-профилакторий.

Стоит отметить, что деятельность Кубанского госуниверситета Минобрнауки России отмечает уже не первый раз: в 2012 году университет стал победителем в номинации «За содействие условий для развития физической культуры и спорта в образовательной организации».