Совместная российско-французская видеоконференция в КубГУ

В рамках программы научно-образовательного сотрудничества Кубанского государственного университета, Университета имени Мишеля Монтеня Бордо-3 и Университета Тулузы(Франция) прошла первая совместная видеоконференция студентов-магистрантов, обучающихся по направлению «Языки и цивилизации» в французских университетов, и студентов КубГУ отделений философии и французской филологии.

Ведущими и организаторами этого важного мероприятия стали: доктор философии, профессор Мариза Денн (г. Бордо) и кубанские специалисты - доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии Павел Евгеньевич Бойко, кандидат философских наук, доцент Сергей Игоревич Змихновский, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой французской филологии Татьяна Михайловна Грушевская и кандидат филологических наук, доцент кафедры французской филологии Вера Васильевна Метелёва.

Программа первой части видеоконференции была посвящена рассмотрению общих проблем перевода на французский язык и интерпретации философских текстов «последнего русского философа» - Алексея Федоровича Лосева. После интересного рассказа профессора М.Денн о творчестве А.Ф. Лосева в целом, с докладом по проблеме методологии русского философа выступил С.И. Змихновский. Темой второй части видеоконференции стала философия христианской религии и культуры А.Ф. Лосева в европейском контексте. Лекцию по данной теме прочитал П.Е. Бойко.

Студенты с большим интересом прослушали доклады французских и российских специалистов и приняли участие в завязавшейся научной дискуссии.

Участники конференции отметили, что подобного рода научно-образовательные мероприятия должны статьрегулярными и привлекать всех тех, кто интересуется духовным содержанием русской и французской культуры.