Изучаем мембранные технологии на английском

В течение целого месяца – в ноябре, в Институте мембран Кубанского государственного университета на факультете химии и высоких технологий проводились интенсивные курсы повышения квалификации в области мембранных технологий для иностранных аспирантов и молодых специалистов. Впервые в КубГУ занятия велись на английском языке.

Трое молодых специалистов из Чехии - Томаш КоталаБогдан Ранда и Наталья Конявова от инновационного предприятия «MemBrain», и аспирант из Рейнско-Вестфальского технического университета Роберт Феммер (Германия) занимались изучением фундаментальных основ электромембранных процессов.

Стоит отметить, что «MemBrain» − научно-исследовательский и учебный центр, крупнейший в своем роде в Европе. Задача его сотрудников – проведение прикладных исследований с целью совершенствования мембранной технологии, подготовка и переподготовка специалистов в этой области. Рейнско-Вестфальский технический университет входит в число 50 лучших технических университетов мира (в первой пятерке в Германии), в нем обучались или работали 5 Нобелевских лауреатов. Мембранные технологии здесь являются одним из приоритетным направлений. Университет ведет интенсивное строительство Научно-исследовательского института Мембранной технологии, бюджет которого составляет около 100 млн. евро.

Почему же представители лидирующих научно-исследовательских европейских центров приехали повышать свою квалификацию именно в Кубанский государственный университет? Дело в том, что существует немало курсов, которые нацелены на передачу практического опыта работы в области мембранных технологий, но только в КубГУ преподаютсяфундаментальные основы такого рода технологий.

Курсы в КубГУ были организованы профессором факультета химии и высоких технологий, российским со-руководителем Российско-французской Международной Ассоциированной лаборатории «Ионообменные мембраны и мембранные процессы» Виктором Васильевичем Никоненко. Его фундаментальные работы в мембранной области, а также работы заведующего кафедрой физической химии, директора Института Мембран КубГУ, профессора Виктора Ивановича Заболоцкого, профессора Николая Викторовича Шельдешова (проводил часть лекционных и практических занятий) и других ведущих ученых КубГУ, хорошо знают в мире. Только в 2012 и 2013 годах опубликовано 15 статей в высокорейтинговых журналах и 3 главы в книгах, выпущенных крупнейшим американским издательством «Wiley», в том числе одна глава в трехтомнике «Encyclopedia of Membrane Science and Technology».

Курсы повышения квалификации привлекли внимание не только молодых иностранных специалистов, но и студентов, магистрантов, аспирантов и молодых преподавателей Кубанского госуниверситета. Они получили возможность поучаствовать в процессе получения знаний мирового уровня, проверить и усовершенствовать свой английский, стали не только пассивными, но и активными участниками учебного процесса. Например, аспирантки Вероника Сарапулова и Екатерина Княгиничева помогали проводить учебно-научный практикум, которым руководит профессор Наталия Дмитриевна Письменская.

Необходимо отметить, что обучение аспирантов КубГУ и, в частности, аспирантов Института мембран вуза за рубежом является уже достаточно обычной практикой. В данное время в Университете Монпелье (где когда-то преподавали великие Нострадамус и Рабле) учатся аспиранты факультета химии и высоких технологий Екатерина Белашова и Михаил Порожный. Отрадно, что интенсивные курсы открыли путь и в противоположном направлении - европейские аспиранты приехали учиться к нам. Думается, что именно такая широкая дорога приведет наш университет в когорту престижных мировых учебных заведений.