Молодые ученые КубГУ побывали в берлинском вузе-партнере

Молодые ученые Кубанского государственного университета с 23 ноября по 4 декабря приняли участие в программе повышения квалификации на тему: «Изучение зарубежного опыта организации научно-инновационной и образовательной деятельности на примере Берлинского университета прикладных технических и экономических наук», которая проходила в г. Берлине (Германия).

Доцентам кафедры мировой экономики и менеджмента Кириллу Олеговичу Литвинскому и Александру Сергеевичу Аленикову,доценту кафедры государственного и муниципального управления Евгении Владимировне Атамась, и.о. заведующей кафедры экономической, социальной и политической географии Вере Владимировне Миненковой и доценту кафедры государственной политики и государственного управления Наталье Викторовне Плотичкиной удалось посетить лекции берлинских коллег, выступить с докладами перед студентами Берлинского УПТЭН, а также обсудить с коллегами актуальные проблемы экономики, права и социальных наук и обменяться опытом в области организации высшего образования.

Познакомили гостей из России и с кампусом университета. О работе Центра науки и повышения квалификации берлинского вуза и о самом здании, в котором он располагается, гостям рассказал профессор экономического факультета др. Юрген Зик. Он лично принимал активное участие в строительстве данного корпуса, который поразил наших ученых своими возможностями: интерактивный фасад, новейшее оборудование, современная библиотека и виды реки практически изо всех окон здания, способствующие научным размышлениям. Информативным и интересным было посещение Стартап-Центра УПТЭН и работа в воркшопе на тему «Чего ждут инвесторы от стартапов?».

Участие в ежегодном мероприятии, посвященном сотрудничеству УПТЭН с вузами Российской Федерации и стран СНГ, традиционно стало отличной платформой для интересной дискуссии и обмена опытом и мнениями. В своей приветственной речи проректор по науке и международному сотрудничеству УПТЭН профессор др. Матиас Кнаут подчеркнул, что Кубанский государственный университет является для УПТЭН стратегическим партнером и занимает в этом блоке ведущую роль. За 13 лет сотрудничества более 550 студентов и преподавателей побывали в Берлине и Краснодаре, приняли участие в совместных проектах, которые интенсивно реализуются по 10 направлениям.

овместные проекты КубГУ и УПТЭН в 2013 году представили координаторы сотрудничества к.ф.н. Бригитте Дресслер и к.ф.н. Галина Говорова, а также студенты обоих вузов: Ирина Добрынина (проходила практику на ЗАО «Александрия» в Краснодаре); Виктория Шалль и Макс Херсонски (участники совместного научно-практического семинара в сентябре 2013 в Краснодаре); Анастасия Катрюхина и Алексей Подофеденко (участники программы академической мобильности в Берлине).

В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие сотрудники Посольства РФ во главе с Советником Посольства Александром Григорьевичем Авраменко, и представитель Торгово-промышленной палаты РФ в Германии г-н Андреас Йопт.

Во время визита в Посольство Российской Федерации в Германии участники программы повышения квалификации познакомились также с работой Посольства, в том числе, в области образования и науки.