Вы здесь

Победа в грантовом конкурсе РГО

Проект "Паспорт активиста Молодежного клуба РГО", представленный на конкурс Молодежным клубом РГО на базе КубГУ, утвержден на заседании Попечительского Совета Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество". Руководитель проекта – магистрант Института Географии, геологии, туризма и сервиса Никон Климов. Проект утвержден в рамках конкурса "Молодежных проектов РГО 2020". Это первая победа Молодежного клуба РГО на базе КубГУ в грантовом конкурсе.

Целью проекта является объединение активистов Молодежных клубов Русского географического общества, стимулирование путешествий посредством визитов между Молодежными клубами, активизация взаимодействия между клубами.

В рамках проекта предполагается создание личной книжки активиста Молодежного клуба РГО– документа установленной формы, которым подтверждается деятельность активиста Молодежного клуба. Предполагается, что Книжка будет выступать как символ причастности активиста к общей цели Общества, как символ гордости быть частью Молодежного клуба РГО, быть его представителем на различных мероприятиях. Наличие такого документа позволит создать систему идентификации активиста в сети молодежных клубов.

Проект «Охраняемые природные территории и сохранение биологического разнообразия Российского Кавказа» под руководством доктора биологических наук, профессора Светланы Анатольевны Литвинской также получил поддержку Русского географического общества.

Специфической чертой видового и ценотического разнообразия региона является его высокий количественный показатель, что связано с положением Российской части Кавказа на границе нескольких флористических центров. В результате уникальности и специфичности биогеоценотического покрова природоохранный статус Российского Кавказа высок не только на уровне России, но и в мире. Важным направлением является оценка современного состояния ООПТ и выяснение их роли в сохранении биологического разнообразия.

Ссылка на результаты грантового конкурса РГО: https://www.rgo.ru/ru/granty/grantovyy-konkurs-2020/pobediteli-konkursa-grantovyh-proektov-rgo-2020

*Гранты Русского географического общества – это целевые денежные средства, предоставляемые физическим и юридическим лицам для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, реализации издательских, образовательных и (или) медиапроектов (медиагранты), направленных на достижение цели и решения задач Общества.

*Попечительский Совет РГО был создан в 2009 году. Он возродил традиции меценатства, полностью обеспечив деятельность Общества за счёт внебюджетных средств. На сегодняшний день Попечительский Совет РГО возглавляет Президент России Владимир Путин. В состав Совета входят известные общественные и политические деятели, представители бизнеса. Члены Совета поддерживают значимые экспедиционные, просветительские, природоохранные и исследовательские проекты.