Вы здесь

Ушел из жизни первый декан факультета журналистики Александр Львович Фaкторович

1 июня 2020 г. не стало первого декана факультета журналистики, доктора филологических наук, профессора Александра Львовича Факторовича. Он родился 12 августа 1954 в Ашхабаде. В 1976 окончил филологический факультет Кубанского государственного университета, и вся его дальнейшая жизнь была связана с преподавательской и научной деятельностью в университете. Долгое время он работал на филфаке, где проявил себя как блестящий лектор и талантливый лингвист. В 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию, а его монография об элипсисе была включена в рекомендательный список академической энциклопедии «Русский язык».

С 1991 г. Александр Львович Факторович связал свою жизнь с журналистикой в профессиональном плане. Он был всегда лидером – и когда организовывал отделение, а затем факультет журналистики, став его первым деканом, и когда стоял у истоков создания первых филологических советов по защитам кандидатских и докторских диссертаций в Кубанском государственном университете. В 2000 г. защитил докторскую диссертацию, затем получил звание Почетного работника профессионального образования России, стал членом-корреспондентом Академии педагогических и социальных наук РФ, был награжден медалью им. К.Д. Ушинского. Под его руководством были защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций, он выступал в качестве редактора более 100 научных изданий, в том числе и энциклопедических, с успехом читал лекции за рубежом.

В 1994 г. он возглавил региональное приложение к еженедельнику «Аргументы и факты», где проработал в должности главного редактора до 1999 г., став четырежды лауреатом журналистского конкурса ГУВД Краснодарского края «На службе закона – служим народу». Часто выезжал в спецкомандировки в Чечню, Абхазию, в последние годы – на Донбасс, писал замечательные репортажи для «Аргументов и фактов», «Московского комсомольца на Кубани», «Родной Кубани» и многих других газет и журналов. Его журналистская деятельность была отмечена медалями Министeрства oбoроны РФ «За укрепление боевого содружества» и Министeрства oбороны Республики Абхазия «За поддержание мира в Абхазии».

Александр Львович воспитал не одно поколение профессиональных журналистов, плодотворно работающих в редакциях центральных и региональных масс-медиа, он обладал энциклопедическими знаниями и умением щедро делиться ими, неизменно привлекал к себе студенческую аудиторию, а специалисты в области филологии и журналистики находили в нем удивительного собеседника, всегда готового прийти на помощь.

Александр Львович ушел из жизни после короткой, непродолжительной болезни также внезапно и стремительно, как и жил.

Память об этом замечательном, добром и отзывчивом человеке навсегда сохранится в сердцах его коллег и учеников.