Студенты КубГУ приняли участие в онлайн-конференции по приглашению киргизского вуза-партнёра

Студенты факультета истории, социологии и международных отношений 4 мая 2020 года приняли участие в Международной студенческой научно-практической онлайн-конференции «Великая Отечественная война в истории моей семьи», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие, организованное Международным университетом Кыргызской Республики, с участием порядка 80 представителей ведущих вузов Киргизии, открыла проректор по учебной работе, науке и развитию государственного языка Международного университета Кыргызстана Жылдыз Кубанычбековна Омурзакова. В своей приветственной речи она отметила важность сохранения в исторической памяти народов Киргизии и России событий Великой Отечественной войны.

От Кубанского государственного университета с приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель декана ФИСМО Роман Александрович Николаенко. В своем обращении он отметил: «В год юбилейных дат, 75-летия окончания Второй мировой войны и 75-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, мы – потомки тех, кто подарил нам жизнь и, не задумываясь, бесстрашно отдал свою, – должны вспомнить, как ковалась Победа, Победа со слезами на глазах! Мы должны не только вспомнить, но и передать нашу память следующим поколениям о тех страшных событиях!»

С пленарными докладами выступили Николаенко Р. А. – «Вторая мировая война и современное мироустройство: итоги и уроки», а также кандидат исторических наук, профессор Туратбек Токтобекович Сырдыбаев, декан факультета истории и регионоведения Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына –  «Новые взгляды на Вторую мировую войну».

По завершении пленарной части участники конференции продолжили работу в четырех секциях: Секция 1: «Бессмертный подвиг советского народа в ВОВ». Модератор: д‑р. ист. наук, доц. кафедры «Социально-гуманитарных и естественно научных дисциплин» Международного Университета Кыргызской Республики Асыл Бакытбековна Болпонова; Секция 2: «Наша история, наша победа - воспитание нынешнего поколения». Модератор: зав. каф. педагогики и психологии Бишкекского государственного университета им. К. Карасаева, канд. пед. наук, доцент Мира Алымбековна Мураталиева; Секция 3: «Народный подвиг и народная трагедия: история ВОВ». Модератор: канд. пед. наук, доцент кафедры «Востоковедения» Международного Университета Кыргызской Республики Алина Болотбековна Молдокеева; Секция 4: «Великая Отечественная война, ее роль и значение в исторической памяти, и сознание граждан СНГ». Модератор: д‑р. филос. наук, и.о. проф., заведующий кафедрой «Востоковедение» Марат Сапарбекович Алымкулов.

От Кубанского государственного университета с докладами выступили студенты ФИСМО направления подготовки История: студентка 4 курса Виктория Ивашкина – «Великая Отечественная война в школьных учебниках истории 1950-х – 1960-х гг.» и студенты 3 курса Арина Бондарь – «Изучение подвигов советских граждан в годы ВОВ и формирование патриотизма»; Анна Кондакова – «К вопросу о сохранении исторической памяти о ВОВ у современного поколения»; Даниил Перенижко – «Образ солдата РККА в советском и российском кинематографе».

По окончании секционных заседаний руководители секций, эксперты, участники и приглашенные гости подвели итоги конференции. Организаторы отметили качество подготовленных докладов, их актуальность, а также подчеркнули важность изучения событий Великой Отечественной и Второй мировой войны. Говорили о недопустимости переоценки, искажения и фальсификации трагических событий нашей общей истории, а также поздравили всех присутствующих с наступающим 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.