КубГУ отмечает столетие

Кто были первыми студентами в кубанской высшей школе? А преподавателями? Почему сто лет назад крупные научные авторитеты в столицах и даже за рубежом поддержали создание университета в небольшом городе, где власть менялась каждый месяц и никогда прежде не было ничего подобного? Как в XXI веке сотрудничают с КубГУ крупные японские, китайские, американские научные центры? Все эти темы и множество других вопросов, ярких теорий обсуждались на первом крупном празднике юбилейного года КубГУ.

КубГУ отмечает столетие

Ольга Солопанова, профессор, заслуженный работник культуры Кубани, создатель новационной концепции эстетического воспитания. Она одна из сотен звезд КубГУ, кто и на занятиях творит атмосферу праздника познания.

На всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Кубанский государственный университет: сто лет в истории России» было немало научных откровений. Достойно выглядел и ее международный аспект: к примеру, украшением программы стал доклад «Роль Кубанского госуниверситета в подготовке специалистов из стран Африки», который подготовил профессор Университета Бамако (Мали) И. Камара.

Ведущие пленарного заседания, ректор вуза Михаил Астапов и декан ФИСМО Александр Ващенко, наметили верный тон научного праздника — тон поиска и вузовского братства. Эту интонацию укрепила первая из выступавших, известный историк науки профессор Анна Еремеева. В ее «Предыстории создания Кубанского государственного университета» интереснейшие факты составили стройную оригинальную концепцию.

На пленарном и секционных заседаниях раскрывались мощные традиции подготовки по математике и германистике, политическому управлению, экономике, этнологии, множеству направлений. Серьезные находки обобщены в докладах о музее КубГУ, профсоюзной организации вуза, его бесподобной библиотеке. Примером общей высокой значимости подразделения, научной, практической работы может служить уникальная в регионе кафедра геоинформатики, представленная в докладе ее заведующего профессора Анатолия Погорелова.

Вуз в целом славен научными школами, которые создали выдающиеся историки и физики, географы, биологи, химики, математики, юристы, филологи, социологи… А потому интереснейший материал был представлен в работах, посвященных классикам, легендам вуза: профессорам Владимиру Недосекину, Олегу Кучеру, Георгию Гужину, Василию Малышеву, Борису Муравскому, Виктору Тюрину, Эдуарду Хабарову, Анатолию Щербакову и другим. Университет отличают и современные научные школы активно работающих научных лидеров: Владимира Бабешко, Веры Бедерхановой, Виктора Заболоцкого, Лидии Исаевой, Валерия Касьянова, Юрия Лучинского, Игоря Шевченко, Валерия Ратушняка, Зауаля Темердашева и многих иных. В этом плане модельным оказался доклад «Научная школа КубГУ „Публичная политика и государственное управление”: роль в развитии отечественных социально-политических наук», который подготовили доктора наук А. И. Кольба и И. В. Мирошниченко.

Конечно, не только научные школы характеризуют вузовское пространство. С ними тесно связаны традиции чтений. Впечатлил доклад об одном из приоритетов вуза в этом плане, подготовленный профессором Виктором Юрченко,— «Столыпинские чтения в истории КубГУ».

Устроителям удалось привлечь немало специалистов из других организаций. Впечатлила объемом фактов, уровнем обобщения медийного материала член Союза журналистов РФ доцент Нианила Петрова. Два блестящих доклада представил отец Даниил (энциклопедист, в недавнем прошлом любимец студентов всех поколений доцент Вартан Кукуян).

Далее традиционно насыщенную жизнь вуза-юбиляра с начала 2020 года направляют замыслы высокой значимости. Какие-то — раз в столетие, например Международный филологический конгресс, планируемый в конце апреля. Научное событие такого статуса проходит в вузе впервые. В конце марта должна состояться международная научно-практическая конференция «Судебная реформа в современной России», среди участников — один из крупнейших профессионалов, член Верховного Суда РФ, недавний декан юрфака и проректор КубГУ профессор Виктор Момотов. И в самом начале весны, 5 марта,— крупная научно-практическая конференция в КубГУ по рекламе и пиару. Главное здесь, пожалуй, взаимные усилия практиков и научного сообщества, благодаря чему освещаются проблемы, специфичные для этой сверхвостребованной сферы. Руководитель профильной кафедры доктор наук Регина Патюкова формирует традицию профессиональных площадок, которые интересны специалистам с приоритетными наработками из разных регионов.

Источник: МК на Кубани