100 первых книг Научной библиотеки КубГУ

История Научной библиотеки КубГУ неразрывно связана с историей вуза. Основанная в 1920 году, одновременно с образованием университета, библиотека в полной мере разделила судьбу своего вуза, интересную и трагическую.

18.02.2020, в рамках Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Кубанский государственный университет: 100 лет в истории России», Научная библиотека КубГУ провела тематическую книжную выставку «100 первых книг Научной библиотеки КубГУ».

Вниманию участников и гостей конференции были представлены издания, поступившие в фонд библиотеки в числе первых после освобождения г. Краснодара от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. Особый интерес у посетителей выставки вызвала  книга, зарегистрированная в учетных документах библиотеки под № 1 «Вселенная и человечество: история исследования природы и приложения ее сил на службу человечества», 1896 года издания.