Вы здесь

КубГУ – абсолютно лучший!

Согласно известному высказыванию, поднять для себя планку не так уж трудно – гораздо сложнее ее не опустить. Поэтому на завершившихся 30 апреля в г. Краснодаре Всероссийских соревнованиях по футболу среди студенческих команд Южного и Северо-Кавказского федерального округов женская и мужская команды Кубанского госуниверситета выполнили сложную задачу. Таким образом, наш вуз не знает себе равных на региональном уровне уже не один год: юноши стали пятикратными чемпионами, девушки - двукратными. Так держать, КубГУ!

ДГИНХ (Махачкала) – ИНСПО (Краснодар) – 2:2

Под занавес турнира обе команды решили громко «хлопнуть дверью», оттого поединок выдался очень интересным. Интересен он прежде всего тем, что после первого тайма два гола обеспечили ИНСПО солидный задел, но … в итоге ничья.

Номинальные гости в первом тайме выглядели действительно лучше. После стартовой борьбы за инициативу они заставили дагестанцев действовать на контратаках, а сами планомерно осаждали чужие ворота. И такая тактика вскоре принесла свои плоды: в середине после удара из-за пределов штрафной мяч влетел-таки в сетку – 1:0.

Под занавес тайма был забит второй мяч, который, казалось, расставил точки над «и». Но это ведь студенческий футбол – просто здесь ничего не бывает. Махачкалинцы после перерыва провели две разящие контратаки, после которых заработали два пенальти. В такие моменты нервы порой подводят но парни из Дагестана хладнокровнр реализовали оба футбольных «буллита». Итог встречи – 2:2, а команда ИНСПО КубГУ– на третьем месте в турнирной таблице.

Главный тренер ДГИНХ Осман ГАДЖИЕВ:

– Несмотря на два пенальти в нашу пользу, снова недоволен судейством. Что же касается самой игры, то, конечно, хотели напоследок одержать победу. Но в итоге добились лишь ничьей, поэтому итоги выступления на турнире считаю неубедительными. Наша команда, уверен, могла рассчитывать на большее.

ИНСПО (Краснодар) – ПУ № 61 (Динской район) – 3:2

Эмоции, забитые голы, интрига – этот матч подарил болельщикам все. Битва среди за третье место на турнире была жаркой, а победительницами из этой схватки вышли девушки из Института среднего профессионального образования КубГУ.

Маятник победы все время раскачивался то в одну, то в другую сторону. Стоило одним уйти в отрыв, как вторые практически тут же забивали в ответ. Поэтому счет 2:2 к середине второго тайма совершенно не удивлял: команды сражались на равных. Однако везет тому, кто везет, и команда ИНСПО вырвала-таки победу! Девчонки на один турнирный балл обогнали своих оппоненток и завоевали «бронзу» соревнований.

КубГУ – СКГМИ – 2:1 (1:0)

Финал! Пусть при круговой системе соревнований это слово приобретает несколько иной смысл, суть все равно не меняется. Два коллектива, давным-давно устранившие остальных конкурентов в борьбе за первую строчку, сошлись в очном противостоянии. И в данном случае можно сказать одно: это было незабываемо.

Финальные всегда откладываются в памяти. Потому что в них градус напряжения зашкаливает за мыслимые пределы. И в этом матче, когда мяч ударялся штангу вместо того, чтобы влететь в сетку, тренеры жалели, что не взяли с собой валидола. Стремительные атаки, обилие борьбы, азарт – что еще нужно для классного впечатления от игры?

И наши девчонки оказались сильнее! Да, пусть Джиоева из СКГМИ забила очень красивый мяч, великолепно замкнув подачу с углового. Да, в последние минуты осетинки на кураже пытались забить и второй, причем моменты были. Но победили все равно наши девчонки, причем совершенно заслуженно. Они не опустили руки даже после пропущенного мяча и дали соперницам бой – это и есть путь к победе. Всего второй год подряд проводится женский турнир, и второй год подряд КубГУ взбирается на футбольный Олимп. Мы – чемпионы!

По окончании всех матчей была проведена традиционная церемония закрытия соревнований. Подвели итоги турнира и провели церемонию награждения заместитель председателя Краевой федерации футбола Владимир Николаевич Середа, председатель комитета студенческого и женского футбола Дмитрий Станиславович Астахов и руководитель Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов. Также были названы лучшие в следующих номинациях:

Лучший вратарь: Зарина Темираева (СКГМИ) и Артем Бондаренко (КубГУ)

Лучший защитник: Галина Гладкая (КубГУ) и Семен Белоровский (КубГУ)

Лучший полузащитник: Наталья Зубова (ПУ № 61) и Гамзат Гаджимагомедов (ДГИНХ)

Лучший нападающий: Ксения Анискина (КубГУ) и Амаль Вардания (КубГУ)

Звание же абсолютно лучшего футболиста турнира получили представители Северо-Кавказского горно-металлургического института – Фатима Джиоева и Тимур Дзебисов. Ну что же, итоги подведены, эмоции постепенно схлынули, а матчи вошли в футбольную историю. Остается только одно: ждать новых стартов и новых побед КубГУ!