Вы здесь

Футболистки КубГУ – трехкратные чемпионы ЮФО/СКФО по мини-футболу

В посёлке Мостовой Краснодарского края 27 – 30 января 2020 года состоялся Чемпионат России по мини-футболу среди женских команд Первой лиги (зона ЮФО/СКФО) сезона 2019-2020 годов, в котором приняла участие женская футбольная команда Кубанского государственного университета. Всего на чемпионат были заявлены шесть коллективов:

«Дельта» (г. Астрахань)
«Ника» (г. Астрахань)
«Юнона ГК Дон» (г. Ростов-на-Дону)
«Победа» (г. Новороссийск)
«КубГУ» (г. Краснодар)
«СШОР-9» (г. Азов)

Все команды были в одной группе, и каждый коллектив должен был сыграть с каждым, то есть по круговой системе. Таким образом, по результатам пяти встреч был определен победитель. По ходу турнира, подопечные главного тренера ЖФК «КубГУ» Геннадия Лях одержали четыре победы и потерпели одно поражение. Решающей встречей стала игра против прошлогоднего финалиста «Дельта» из города Астрахань. К этой игре «КубГУ» подходил с одним поражением, и только победа давала возможность стать трехкратными чемпионками этого турнира.

Учитывая важность этой встречи, можно подумать, что две команды играли довольно осторожно, стараясь играть на контратаках, но все было как раз-таки наоборот. Матч выдался результативным, команды играли в атакующий и комбинационный мини-футбол. Победителем стал коллектив Кубанского государственного университета, выиграв со счётом 4:2. Примечательно, что наша команда в игре не уступала. Девочки забили первыми и по ходу игры только увеличивали своё преимущество.

После окончания соревнований главный тренер Геннадий Лях прокомментировал выступление команды на этом турнире:

 – На этом турнире девочки выступили хорошо, в свою силу, именно так, как они готовы на данном этапе. Подготовка к соревнованиям выпала на декабрь и январь, а это время сдачи сессии, что не давало сконцентрироваться на тренировочном процессе и оставило свой отпечаток на подготовке. Это вполне нормальные и рабочие вещи, я рад, что команда достойно с этим справилась. Также наши соперники наглядно указали на наши ошибки в игре, мы это все проанализируем и будем стараться улучшать игровые компоненты. Возвращаясь к турниру, хочу сказать, что он получился интересным и, что самое главное, ровным, то есть нельзя было расслабляться ни с одной командой, нужно было всегда выдавать свой максимум. Главной целью для команды стояла не победа в конкретно турнире, а возможность поехать и поучаствовать на Всероссийском финале, там, конечно, будет тяжелее, но и мы будем к нему усердно готовиться. Примечательно, что только победа давала эту возможность, поэтому эти две цели объединились в одно целое, что ещё сильнее мотивировало нас на протяжении всего чемпионата.

Отдельно Геннадий прокомментировал планы команды на весну этого года:

Отдохнем неделю после турнира и вернемся к тренировкам. Также продолжим выступать в ЛФЛ города Краснодар третьей лиги по мини-футболу. Да, мы там находимся на последнем месте, но радует, что забиваем в каждой игре по одному-два мяча. Потом это все плавно перетечет во Всероссийский финал первой лиги в апреле месяце, а уже в мае мы планируем принять участие в финальном этапе проекта «Мини-футбол в вузы», который в этом году пройдет в Нижегородской области.

Женский футбольный клуб Кубанского государственного университета:

Дудина Евгения – студентка факультета управления и психологии;
Говалло Елизавета - студентка факультета управления и психологии;
Черепнева Юлия - студентка факультета управления и психологии;
Спиридонова Валерия – студентка факультета управления и психологии Кравченко Светлана - студентка факультета педагогики, психологии и коммуникативистики;
Капалова Екатерина - студентка факультета педагогики, психологии и коммуникативистики;
Алешина Кристина – студентка факультета педагогики, психологии и коммуникативистики;;
Щепелева Мария - студентка института среднего профессионального образования КубГУ;
Морозова Юлия – студентка института среднего профессионального образования КубГУ;
Ивченко Анастасия – студентка института среднего профессионального образования КубГУ;
Становова Елена – студентка института среднего профессионального образования КубГУ;
Вишневецкая Анастасия – студентка института среднего профессионального образования КубГУ
Пяткина Ксения - студентка института географии, геологии, туризма и сервиса;
Судакова Наталья – студентка института географии, геологии, туризма и сервиса;
Измайлова Ксения - студентка института географии, геологии, туризма и сервиса.
 

Поздравляем с победой и желаем дальнейших спортивных успехов!