Вы здесь

В КубГУ - обучающий семинар «ЕГЭ по литературе: эффективная подготовка и успешная сдача»

В Кубанском государственном университете 18 января 2020 года состоялся обучающий семинар «ЕГЭ по литературе: эффективная подготовка и успешная сдача», организованный Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с филологическим факультетом Кубанского государственного университета.

В семинаре приняли участие около 400 учащихся 10-11х классов школ города Краснодара и Краснодарского края и их учителей. Председателем краевой комиссии ЕГЭ по литературе Е.В. Сомовой и заместителем председателя М.В. Юрьевой были детально прокомментированы все виды экзаменационных заданий и критерии их оценивания, даны рекомендации по эффективной подготовке к ЕГЭ по литературе. Особое внимание было уделено сложным элементам экзаменационных заданий, типичным ошибкам, допускаемым учащимися при их выполнении, изменениям в содержании КИМов по литературе.

Интерес и внимание учащихся, большое количество заданных вопросов позволяют сделать вывод о пользе и целесообразности проведения консультационно-обучающих мероприятий в формате живого общения, в дополнение к традиционно проводимым вебинарам для учащихся, учителей-филологов, экспертов комиссии ЕГЭ по литературе.

В рамках профориентационной работы и в целях повышения интереса школьников края к гуманитарным специальностям в мероприятии приняли участие преподаватели филологического факультета КубГУ (замдекана по учебной работе Т.В. Шемелева, доцент кафедры современного русского языка Л.Ю. Костина, преподаватель кафедры истории русской литературы, теории литературы и критики Д.И. Полуляшина), председатель СНО филологического факультета И. Савчукова, студенты-волонтеры.