Вы здесь

В КубГУ состоялся День открытых дверей

В Кубанском государственном университете 12 января 2020 года состоялся второй в этом учебном году День открытых дверей. Более тысячи двухсот старшеклассников и их родителей посетили ведущий вуз Кубани, чтобы узнать об особенностях приемной кампании в 2020 году, задать свои вопросы руководству вуза, познакомиться с деканами факультетов и, возможно, уже окончательно определиться с выбором своей альма-матер и будущей профессии.

Встреча началась в актовом зале, где ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов поприветствовал гостей и рассказал об университете и о правилах приема в высшее учебное заведение в 2020 году.

Кубанский государственный университет является крупнейшим вузом в крае: в головном вузе и пяти его филиалах обучаются около 30 тысяч студентов. Традиционно в КубГУ самое большое среди всех вузов Краснодарского края количество бюджетных мест для поступления на 1 курс – 3124, и самый значительный выбор направлений подготовки бакалавриата, магистратуры и специальностей, на которые будет проводиться набор студентов. Вместе с договорными местами и филиалами КубГУ в 2020 году готов принять около 9500 первокурсников. Но чтобы иметь реальную возможность стать студентом университета, необходимо набрать как можно больше баллов по ЕГЭ по трем предметам перечня вступительных испытаний, при этом баллы по каждому предмету не могут быть ниже установленного КубГУ порога успешности.

Впервые для студентов КубГУ, зачисленных на 1 курс в 2020 году по результатам участия в олимпиадах, или достигших наилучших результатов по итогам сдачи ЕГЭ, установлена дополнительная стипендия, которая будет выплачиваться в течение первого года обучения. Получать ее смогут первокурсники, поступившие в КубГУ без экзаменов – победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников, проводимых в порядке, установленном Минобрнауки РФ, а также студенты, поступившие с высокими баллами ЕГЭ и имеющие по любому из предметов ЕГЭ 100 баллов, либо набравшие от 280 баллов и выше по совокупности трех предметов ЕГЭ, принятых в качестве вступительных испытаний. Размер ежемесячной стипендии, в зависимости от достижения, будет составлять от 2 000 до 15 000 рублей в месяц.

Кроме того, шансы выпускников на поступление могут возрасти за счет результатов их индивидуальных достижений. Например, 5 баллов дополнительно к ЕГЭ можно будет получить при наличии аттестата с отличием (подробнее в Правилах приема в КубГУ).

Возможность получить дополнительные баллы не может не радовать выпускников, но все-таки самое главное для них – успешная сдача ЕГЭ. О подготовке к единому государственному экзамену в образовательных подразделениях КубГУ и о тренировочном тестировании по различным предметам гостям рассказал проректор по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию Семен Юрьевич Кустов.

После встречи в актовом зале старшеклассники разошлись по разным аудиториям, где смогли задать вопросы деканам факультетов и руководителям институтов. У поступающих в КубГУ иностранных граждан также была возможность пообщаться с представителями Департамента по международным связям по особенностям поступления и обучения, а для абитуриентов, планирующих в будущем получить два диплома, или обсудить возможность смены образовательной траектории – с сотрудниками Института переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Следите за информацией на портале вуза, по всем вопросам обращайтесь в приемную комиссию КубГУ по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 134 и по тел. 8(861)219-95-30.