Вы здесь

Школьники из лаборатории робототехники и мехатроники КубГУ - в финале конкурса "Спутник моей школы"

Школьники из лаборатории робототехники и мехатроники Тихонов Дмитрий, Бардиж Денис и Пекуров Семен прошли сложный четырёхэтажных отбор на финал международного конкурса школьных и университетских проектов "Спутник моей школы".

Цель конкурса - создание работающих образцов наноспутников из недорогих электронных компонентов, алюминиевых сплавов, композиционных материалов или схожих по характеристикам материалов. 

Ребята в процессе отбора решали сложные задачи по расчету орбиты космических аппаратов, определяли смещение радиочастоты передатчика в процессе движения спутника и время сеансов связи с аппаратами. Ребята овладели уникальными знаниями в области спутникостроения и орбитальной механики. Им пришлось зайти далеко за рамки не только школьной программы, но и университетской. Финал пройдет в городе Королеве, и на нем ребятам предстоит справиться с интересными и сложными заданиями.

Международный конкурс школьных и университетских проектов "Спутник моей школы" организован Обществом с ограниченной ответственностью "Центр молодёжного инновационного творчества "Перспектива".