Координационный совет провел встречу студентов с предприятиями ТЭК и ЖКХ

В стенах Кубанского государственного университета 17 декабря 2019 года состоялась встреча представителей крупнейших предприятий ТЭК и ЖКХ Краснодарского края со студентами кубанских образовательных организаций.

Встреча организована министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края и ГКУ КК «Агентство ТЭК» в рамках работы Координационного совета по вопросам развития на территории Краснодарского края профориентационной деятельности, популяризации профессий ТЭК и ЖКХ и формирования кадрового резерва квалифицированных молодых специалистов.

Первый заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Ляшко отметил, что работа на предприятиях ТЭК и ЖКХ – это нелегкий труд. «Квалифицированный кадр – это человек, который понимает, что он делает, и понравится ли вам выбранная специальность, во многом, зависит от наставников», – добавил он.

Цель встречи – знакомство студентов Краснодарского края с региональным профориентационным проектом Координационного совета, главной задачей которого является реализация практики трехстороннего сотрудничества между студентом, учебным заведением и предприятием.

Директор ГКУ КК Денис Левченко подчеркнул, что профориентационный проект касается направлений топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства: газовой отрасли, электроснабжения, теплоснабжающего блока и водопроводного комплекса: «Наша задача – обеспечить молодых специалистов возможностью прохождения производственной и преддипломной практик на предприятиях».

На встрече студенты узнали о возможностях, которые помогут им закрепиться в качестве специалистов на предприятиях ТЭК и ЖКХ. Например, студент факультета переработки нефти и газа Краснодарского колледжа управления, техники и технологий Александр Попов, получил ответ на вопрос, как, будучи первокурсником, устроиться на практику в крупнейшие нефтеперерабатывающие предприятия Краснодарского края.

Справочно.

11 июня 2019 года на территории Краснодарского края начал работу Координационный совет, задачей которого является развитие практико-ориентированного образования, культуры наставничества и подготовки квалифицированных кадров для отраслей ТЭК и ЖКХ. Инициатором создания пилотного проекта выступило ГКУ КК «Агентство ТЭК».

Работа Координационного совета не ограничивает количество участников. На сегодняшний день в его состав входят:

2 краевых министерства:

• Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.
  • Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

1 государственное учреждение:

ГКУ Краснодарского края «Агентство по управлению объектами ТЭК»

9 образовательных организаций:

• ФГБОУВО «Кубанский государственный университет»;
  • ФГБОУВО «Кубанский государственный технологический университет»;
  • ФГБОУВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина»;
  • ЧПОУ «Краснодарский колледж управления, техники и технологий»;
  • ГБПОУ КК «Краснодарский технический колледж»
  • ГБПОУ КК «Краснодарский машиностроительный колледж»
  • ГАПОУ КК «Новороссийский колледж строительства и экономики»
  • ГБПОУ КК «Армавирский машиностроительный техникум»
  • УДПО «Энергетический институт повышения квалификации ПАО «Кубаньэнерго»

12 региональных компаний ТЭК и ЖКХ:

• ООО «РН-Краснодарнефтегаз»
  • ПАО «Россети Кубань»;
  • ООО «Газпром добыча Краснодар»;
  • ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго»;
  • ПАО ФСК ЕЭС «Кубанское предприятие магистральных сетей»;
  • ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар»;
  • АО «АТЭК»;
  • ГУП КК «Кубаньводкомплекс»;
  • АО «НЭСК-электросети»;
  • АО «Краснодартеплосеть»;
  • ООО НК «Приазовнефть»
  • ООО «Краснодар Водоканал»