Высшее профессиональное образование теперь является уровневым. Разъясните, что имеется ввиду?

С 1 января 2011 года система высшего профессионального образования РФ полностью перешла на уровневую систему получения образования: бакалавриат – обучение по программам высшего профессионального образования с присвоением квалификации (степени) «бакалавр» (срок обучения – 4 года); специалитет (предусматривается узкий перечень специальностей, утвержденный Правительством РФ) – обучение по программам высшего профессионального образования с присвоением квалификации «специалист» (срок обучения – 5 лет); магистратура – обучение по программам высшего профессионального образования с присвоением квалификации (степени) «магистр» (срок обучения – 2 года). По завершении обучения вы получите диплом бакалавра и уже сможете работать на должностях, требующих высшего образования без конкретной специализации, или продолжить обучение в магистратуре. Магистров готовят в первую очередь для научной работы, проектной и управленческой деятельности.