Вы здесь

25-летие Законодательного собрания Краснодарского края отметили в КубГУ

В Кубанском государственном университете 13 декабря 2019 года состоялась научно-практическая конференция «Региональный парламентаризм: настоящее и будущее», посвященная празднованию 25-летия Законодательного Собрания Краснодарского края и 100-летия Кубанского государственного университета. В работе конференции приняли участие депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, представители ректората Кубанского госуниверситета, ученые и студенты факультета управления и психологии, юридического факультета, факультета истории, социологии и международных отношений.

С приветственным словом от имени председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Юрия Александровича Бурлачко к участникам конференции обратился Сергей Викторович Жиленко, председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий. Он подчеркнул, что «двадцать пять лет работы ЗСК на наших глазах превращаются в историю края, в его новейшую историю, которая скоро найдет своих заинтересованных исследователей!»

Приветствуя гостей и участников конференции проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор КубГУ Темыр Айтечевич Хагуров отметил, за четверть века сложилась система взаимодействия КубГУ как центра подготовки управленческих кадров с региональным парламентом; совместными усилиями реализуются программы практик и стажировок, благодаря которым более 200 студентов КубГУ прошли стажировку в ЗСК, и более 600 студентов прошли практику в администрациях муниципальных образований края, свыше 100 студентов трудоустроены в органы государственной власти и местного самоуправления.

Участники конференции обсудили актуальные вопросы социально-экономической и политической жизни региона. Прозвучали доклады, отражающие проблематику, связанную с истоками современного кубанского парламентаризма, с историей развития и реформирования местного самоуправления в Краснодарском крае, с ролью Законодательного собрания Краснодарского края в 100-летней истории Кубанского госуниверситета, с процессуально-правовыми основами деятельности ЗСК, с особенностями законодательства Краснодарского края в области образования. Участники конференции обсудили роль ЗСК в гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, актуальные вопросы изучения социальной и политической активности в регионе, современные технологии урегулирования конфликтов, а также определили проблемы и перспективы направлений развития современного кубанского села.

Подводя итоги конференции Виктор Васильевич Чернявский, председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи поблагодарил студенческую аудиторию, всех участников конференции за неравнодушное отношение к жизни региона, кубанского села, вовлеченность и интересные вопросы.

Сотрудничество Кубанского государственного университета с Законодательным собранием края будет и дальше развиваться во благо Кубани и России.