Вы здесь

Студенты КубГУ – финалисты музыкального проекта «Универвидение-2019»

В этом году на Национальном конкурсе «Универвидение-2019» в городе Сыктывкар Кубанский государственный университет представляли студенты факультета журналистики Артур Авагимян и факультета филологии Полина Крюкова. Ребята прошли заочный и очный отборы и вышли в финал конкурса, выступив на гала-концерте с самыми сильными коллективами.

Полина и Артур с момента поступления в университет занимаются в студии эстрадно-джазового вокала МКДЦ КубГУ «Vocal Family». Несмотря на это, их дуэт образовался сравнительно недавно. Когда ребята выступали вместе на «Студлидере-2019», руководитель студии Джульетта Арменовна Петросян заметила, что голоса очень хорошо звучат вместе. После этого и начали искать материал для мероприятий и конкурсов.

В Национальном конкурсе «Универвидение» о нашем университете знают давно. Аспирант КубГУ Гарий Степанян ранее 3 года подряд выходил в финал проекта, а Полина Крюкова в прошлом году участвовала в конкурсе в составе квартета «Vocal Family».

Национальный проект «Универвидение» – это музыкальный студенческий конкурс, где участники не только соревнуются, но и получают новый опыт и полезные советы от первоклассных экспертов. Идея проведения конкурса впервые была реализована в 2010 году в «Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина», а спустя 5 лет проект приобрёл статус федерального, объединив представителей учебных заведений различных регионов России. В этом году в конкурсе за звание лучшего голоса студенчества участвовало 42 университета, из которых в финал прошли лишь 15 лучших.

На протяжении двух дней конкурсных прослушиваний участники проекта исполняли музыкальные композиции. В первый день прослушиваний разрешалось исполнить песню на любом языке, и наши студенты представили джазовый стандарт «Orange coloured sky», во второй день участники, по правилам конкурса, могли петь исключительно на русском языке. Дуэт Артура и Полины в полуфинале и на гала-концерте выступил с собственной интерпретацией песни Земфиры «Хочешь». Жанры выбранных конкурсантами композиций отразили все разнообразие вокального творчества: лирика, поп-музыка, эстрада, народные песни, рок, рэп и джаз.

«Основной особенностью наших выступлений стала искренность. В каждую песню мы вложили часть своей души, на протяжении месяца буквально проживали каждую строчку, что не оставило равнодушными членов жюри, которые и поспособствовали нашему выходу в финал», – поделилась Полина.

"Участие в «Универвидении» – это большой опыт для ребят. Это их первая ступенька творческого пути, которая придает уверенности. «В планах на будущее – дальнейшее погружение в творческий процесс, в новые направления музыки; развитие и самосовершенствование. Наша цель – не удивить, а показать себя и передать слушателю нашу энергию и эмоции", – рассказал Артур.