Вы здесь

«Давайте познакомимся», создадим команду и будем говорить по-русски!

На подготовительном отделении КубГУ, где обучаются граждане из 38 стран мира, 22 ноября прошёл вечер «Давайте познакомимся». 

Мероприятие организовали и провели преподаватели русского языка. Иностранные обучающиеся не только представляли  самодеятельные номера, но и участвовали в специальных конкурсах, потребовавших и знания русского языка, и умения работать в команде.

«Мне понравились весёлые конкурсы и музыкальные номера, особенно рэп в исполнении студентов из Турции», – говорит Ян Инцинь. Интерактив был отмечен и Лилиан Арик: «Общение через игру – это забавно».

Аль Муфти Хиба Шакир Махмуд оценил работу преподавателей, которые «радовались успехам своих учеников»: «Мы говорили по-русски, а глаза преподавателей светились счастьем. Это очень вдохновляло. Я тоже хочу преподавать язык в университете».

«Сначала у меня было не очень весёлое настроение. Но эти выступления всё изменили. Они сделали мой день ярким и особенным», – рассказывает Удуагву Джеральд Чуквудалу. А Варол Ярен Бейза добавляет: «У меня была возможность познакомиться с ребятами из разных групп. Мы танцевали и пели песни».

«Вечер «знакомства» – важное мероприятие, способствующее социокультурной адаптации иностранных слушателей подготовительного отделения, формированию у них кросскультурной компетентности и этнической толерантности, – считает Александр Алексеевич Ушаков, преподаватель русского языка подготовительного отделения. –Участие в конкурсах и подготовка творческих номеров позволяют развивать у обучающихся умение работать в команде».