Вы здесь

Студент КубГУ – призер Олимпиады по русскому языку для иностранцев

В Российском университете дружбы народов 14-15 ноября 2019 года состоялась XVI Всероссийская олимпиада для студентов по русскому языку как иностранному (РКИ). Конкурс собрал более 80 представителей вузов 12 городов России. Студенты представляли 29 стран мира. В результате конкурсных состязаний экспертное жюри определило 2 иностранца, которые лучше всего знают русский язык и культуру, – соревнования проводились по естественнонаучному, техническому и общегуманитарному профилям. Тема олимпиады – «Учились раньше – учимся и сейчас».

Кубанский государственный университет представляли иностранные студенты филологического факультета Флориан Бараньа (Венгрия) и Накузеби Нкиеле Мариз Франсилия (Конго). 

В команду могло войти до 5 человек – руководитель, 2 студента естественнонаучного и технического и 2 студента общегуманитарного профилей. К участникам предъявлялся ряд требований, среди которых, например, – ограничение на участие в олимпиаде представителей русскоязычных семей или иностранцев, обучавшихся в школе, где преподают русский язык. К соревнованию также не были допущены профессионалы – обладатели дипломов бакалавра по направлениям «Филология», «Лингвистика», «Переводчик», «Преподаватель. Русский язык».

Олимпиада проходила в 2 тура. Сначала все участники написали эссе с опорой на видеоряд. За 3 часа иностранные студенты должны были написать сочинение, максимально отражающее тему и задания к видеоряду.

Во второй тур прошли все участники, однако финалистами стали только 12 человек – по 6 от каждого профиля. В этой части олимпиады студенты представляли презентационные проекты. Оценивалось не только монологическое высказывание, но и участие в дискуссии с соперниками и членами жюри. На каждый проект отводилось не более 7 минут.

Помимо соревновательной программы, участников ждали викторины, квест-игры, мастер-классы и концерт. По итогам олимпиады были определены 2 победителя и 4 призера (по 2 профилям) – звания сохранятся за ними до следующей олимпиады. Победителем общегуманитарного профиля стал студент 3 курса филологического факультета КубГУ из Венгрии Флориан Бараньа. Накузеби Нкиеле Мариз Франсилия получила Диплом участника Олимпиады за богатство и разнообразие иллюстративного материала. 

В концертной программе, организованной силами участников Олимпиады, студенты КубГУ представили поэтическую композицию в музыкальном сопровождении «Я к Вам пишу…», посвящённую 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

За выдержку, старание и любовь к русскому языку победители также были отмечены благодарностью от руководства кафедры РКИ филологического факультета КубГУ. Не остались без внимания и заслуги доцентов кафедры РКИ, подготовивших участников Олимпиады,  к.ф.н. Кузнецовой О.И.,  к.ф.н. Немец  Г.И., а также  преподавателя Рожик Е.Н. за   сопровождение, участие в жюри  и поддержку во время поездки.

Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов!

Справочно:

География участников Олимпиады (29 стран): Болгария, Бразилия, Бурунди, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Египет, Замбия, Индия, Иордания, Ирак, Иран, Камерун, Китай (КНР), Колумбия, Конго, Ливан, Мексика, Монголия, Нигерия, Республика Корея, Республика Македония, Сербия, Сирия, Тунис, Турция, Узбекистан, Эквадор, Экваториальная Гвинея.