Вы здесь

«Карты и схемы в фонде Президентской библиотеки»

Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина приглашает к просмотру вебинара «Карты и схемы в фонде Президентской библиотеки», который состоится 13 ноября в 10:00-11:00 (по мск) на интернет-портале Президентской библиотеки.

Как известно, первые картографические материалы появились еще в дописьменную эпоху. Это были схематические рисунки мест охоты и рыбалки, которые изображались на коре деревьев, костяных пластинах или стенах пещер. В России массово начали создавать карты и изучать картографию в эпоху Петра I. До этого времени имелись лишь отдельные чертежи городов, уездов, маршруты первопроходцев. Но уже со второй четверти XVIII века картография в России начала развиваться по европейскому пути. Было много сделано для подготовки квалифицированных кадров, повышения точности съемок и совершенствования составления карт.

Участники вебинара смогут ознакомиться с географическими и тематическими картами разных эпох, старинными планами городов и крепостей, редкими атласами и альбомами.

Для участия в вебинаре (в режиме просмотра закрытой трансляции) необходимо зарегистрироваться на интернет-портале ПБ (https://www.prlib.ru/user/register) и сообщить на адрес bibliograf@prlib.ru e-mail, на который была произведена регистрация. В ответном письме Вы получите доступ к просмотру трансляции. Заявки на участие в вебинаре принимаются не позднее 10:00 (по мск) 12 ноября.

График предстоящих вебинаров: https://www.prlib.ru/grafik-predstoyashchih-vebinarov.