Вы здесь

Инсбрукский партнер КубГУ отметил свой 350-летний юбилей

Инсбрукский университет отпраздновал свое 350-летие. Торжественное мероприятие по случаю юбилея ведущего вуза Австрии состоялось 15 октября в государственном театре федеральной земли Тироль. В торжестве приняли участие руководители федерального министерства образования, науки и исследований Австрии, администрации федеральной земли Тироль и города Инсбрука, руководство, профессора, сотрудники и студенты вуза, а также делегации зарубежных организаций-партнеров Инсбрукского университета.   

Стоит отметить, что контакты КубГУ с одним из крупнейших вузов Австрии успешно развиваются в области географических наук, славистики, переводоведения, всеобщей истории и археологии, начиная с 2011 года. В 2014-2015 гг. в Краснодаре и Инсбруке проведены две летних междисциплинарных школы по теме «Кавказ и Альпы», в настоящее время активно реализуется студенческий и профессорско-преподавательский обмен, ведется совместная научная работа в области географических и исторических наук.

Ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов и директор департамента по международным связям Галина Николаевна Говорова посетили Инсбрук по приглашению руководства вуза-партнера и приняли участие в юбилейных мероприятиях.

В ходе визита состоялись краткие беседы с ректором Инсбрукского университета Тильманом Мэрком, членами ректората, руководителями факультетов и подразделений, профессорами и сотрудниками вуза. 

По итогам встреч планируется расширение сотрудничества и установление контактов в области германистики, химии, экономики и бизнеса. Открытие арт-объекта pharos.link, авторами которого являются  студенты факультета архитектуры Инсбрукского университета, стало символичным событием для всех участников юбилейных торжеств. Дизайн-проект является символом интернационализации одного из старейших вузов Австрии, успешно сотрудничающего в формате сетевого взаимодействия с более чем 400 вузами мира. В дизайн-проекте принял участие и Кубанский государственный университет. Табличка КубГУ с узнаваемым логотипом, выполненная из плексиглаза, размещена на арт-объекте и свидетельствует об устойчивом развитии академического диалога между ведущими вузами Кубани и Тироля.   

Ректор Инсбрукского университета Тильман Мэрк поблагодарил Михаила Борисовича за визит и участие в праздновании 350-летия университета.