Вы здесь

Ежегодный российско-германский семинар состоялся в КубГУ

В первой половине сентября КубГУ посетила делегация Университета прикладных технических и экономических наук Берлина под руководством др. Бригитте Дресслер, заместителя директора центра иностранных языков, берлинского координатора стратегического партнерства КубГУ и УПТЭН. Главная цель визита берлинских партнеров в Краснодар - участие в ежегодном заседании научно-практического семинара, который проводится с 2002 года и в текущем году был посвящен одной из актуальных тем современного общества – цифровой экономике. Студенты из Берлина: Зиверт Бастиан Эрдманн, Грассман Флориан, Родригес Гутиеррес Джованни, Геш Йонас Ярль, Милчев Михаил Пламенов, Розалес Диас Беатрис Эдит, Безула Дарья, Николова Йоана Йорданова, Шибаршина Маргарита, выступили с докладами, осветив различные аспекты тематики совместного научно-образовательного проекта: «Трансформация каналов сбыта в процессе цифровизации»; «Перспективы торговли в Германии и России»; «Цифровизация в области высшего образования»; «Единая европейская электросеть ENTSO-E»; «Новые бизнес-модели в космонавтике».

В заседании семинара со стороны КубГУ приняли участие Игорь Викторович Шевченко, декан экономического факультета; Кирилл Олегович Литвинский, заместитель декана экономического факультета по учебной работе; Евгений Николаевич Калайдин, профессор кафедры теоретической экономики; Андрей Николаевич Костецкий, заведующий кафедрой маркетинга и торгового дела, Галина Николаевна Говорова, директор департамента по международным связям, координатор стратегического партнерства КубГУ и УПТЭН, а также студенты экономического факультета, в том числе участники совместного проекта, представившие итоги своих исследований по теме семинара в Берлине в мае 2019 года.    

Студенты УПТЭН ознакомились с экспозицией музея КубГУ, выставкой картин преподавателей и студентов художественно-графического факультета, побывали в Центре поддержки предпринимательства, узнали, чем занимается фирма Russian Robotics,   посетили Немецкую деревню, увидели неповторимые ландшафты Кавказа,  также с удовольствием пообщались со студентами КубГУ, изучающими германистику.

Кафедра немецкой филологии пригласила гостей из Берлина к участию в проекте «Культура в Краснодаре». Проект реализуется совместно с коллегами из города-побратима Карлсруэ и предоставляет возможность всем желающим разместить свои отзывы о пребывании в Краснодаре на сайте проекта http://forum.krasnodar-karlsruhe.de/index.php/forum

 

Стоит отметить, что сотрудничество КубГУ и УПТЭН Берлина успешно развивается с 2000 года и имеет статус стратегического партнерства в обоих вузах.   В октябре 2019 года УПТЭН празднует 25-летний юбилей со дня своего основания. От КубГУ в торжественной церемонии по случаю юбилея УПТЭН примут участие Игорь Викторович Шевченко и Галина Николаевна Говорова.