Вы здесь

В КубГУ отметили 76-летие освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков

В день 76-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков 9 октября 2019 года в Кубанском государственном университете была проведена встреча студентов факультета управления и психологии с Героем Российской Федерации Сергеем Вячеславовичем Палагиным.

Студенты в рамках изучения конституционного права России вместе с заместителем главы Центрального внутригородского округа города Краснодара, заместителем атамана Екатеринодарского районного казачьего общества Героем России С.В. Палагиным обсудили вопросы конституционных прав и обязанностей граждан России.

Инициатор и организатор встречи доцент кафедры конституционного и муниципального права, член Общественной палаты Краснодара Марина Михайловна Курячая отметила: «Статус граждан Российской Федерации составляют конституционные права, обязанности и гарантии их реализации. Традиционно в рамках общегуманитарных подходов мы основное внимание уделяем конституционным правам, но сегодня в день, когда на Кубани отмечают один из переломных моментов Великой Отечественной войны – освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ – нам бы хотелось поговорить о правовых и нравственных истоках патриотизма».

Сергей Палагин рассказал студентам о мужестве и героизме летчиков, защищавших небо Кубани в годы Великой Отечественной войны, о роли авиации в победе над фашизмом и о славных продолжателях боевых традиций – героях-летчиках современной России. Он поделился своими воспоминаниями об однополчанах, совершивших подвиги в ходе боевых действий в Чечене, Дагестане и Грузии. Особое внимание Сергей Палагин уделил воспитанию патриотизма у молодежи, сохранению исторической памяти, традиций и единства многонационального народа России.

Вопросы студентов касались исполнения воинского долга гражданами РФ, государственной службы кубанского казачества и современного положения в Российской армии.

«В начале Великой Отечественной войны одними из первых на защиту рубежей страны выступили кубанские казаки, когда фашисты подошли к Краснодару, на Пашковской переправе им противостояли 17-летние хлопцы, отцы которых били врага на всех фронтах. С полей сражений на Кубань не вернулось более полумиллиона человек, свыше шестидесяти тысяч погибли от рук оккупантов. И такое не должно повториться никогда! Нам с вами хранить мир, защищать Отечество и интересы нашей великой Родины», – сказал в завершении встречи Герой России Сергей Палагин.