Вы здесь

ИППК КубГУ начинает обучение в рамках федерального проекта «Базовые школы РАН»

Современные формы организации научной и проектной деятельности школьников – одна из актуальных сегодня для общеобразовательных организаций тем. Именно с неё ИППК КубГУ начинает реализацию образовательного интенсива для учителей и сотрудников образовательных организаций, участвующих в проекте «Базовые школы РАН».
 
«Базовые школы РАН» – это совместный проект Российской академии наук, Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, цель которого – создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом. Школы для проекта выбирала Российская академия наук с учетом результатов существующего в России рейтинга в регионах, где имеются крупные научные институты и исследовательские университеты. Всего РАН определено 110 школ в 32 регионах. В Краснодарском крае это:

  • МБОУ муниципального образования город Краснодар лицей № 90;
  • МАОУ муниципального образования город Краснодар гимназия № 36;
  • МБОУ муниципального образования город Краснодар гимназия № 69;
  • МОАУ гимназия № 8 г. Сочи.

ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» наряду с другими мероприятиями, направленными на содействие реализации проекта в регионе, располагая материально-технической базой и профессорско-педагогическим составом, организует повышение квалификации для учителей и сотрудников образовательных организаций, участвующих в проекте «Базовые школы РАН». Это, прежде всего, дополнительные профессиональные программы повышения квалификации, представленные в форме образовательного интенсива, и ряд общеразвивающих программ для профессиональной ориентации школьников, их практической подготовки по естественнонаучным и гуманитарным направлениям. Подробнее>

Информационное письмо>
 
Указание на дополнительные источники информации:

  • http://www.ras.ru/viewstaticdoc.aspx?id=2fc0208a-e7ee-4fb0-a49b-b2df673b9240&_Language=ru;
  • http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?_language=ru&id=a8fe8c03-2d88-4fcd-af27-a978ff84afa7;
  • http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=bc519608-954c-4d8e-843d-ddf2b879e7c1;
  • https://eduinspector.ru/2019/03/16/chto-takoe-bazovye-shkoly-ran/.