В КубГУ – профессор-исследователь из Мексики

Кубанский государственный университет с 11 по 19 сентября 2019 года посетила профессор-исследователь академической группы «Визуальные искусства» факультета изящных искусств Университета штата Мичоакан де Сан Николас де Идальго (Мексика) Юлия Ахмадеева.

Во время визита гостья приняла участие в торжественной церемонии открытия фестиваля «UNI GRAPHICA 2019». 14 и 15 сентября профессор провела лекцию-презентацию «Независимые коллективные графические мастерские и студии молодых художников в г. Морелия, штат Мичоакан, Мексика» в Краснодарском художественном музее им. Ф.А. Коваленко.

В рамках визита Юлия Ахмадеева встретилась с руководством художественно-графического факультета КубГУ. Во время встречи были определены перспективы дальнейшего сотрудничества графических факультетов КубГУ и УМСНИ в рамках Международной школы графики. Также гостья приняла участие в открытии «Выставки дипломных работ студентов кафедры графики Кубанского госуниверситета» за 2017-2019 гг. в выставочном зале ХГФ КубГУ.

17 сентября профессор участвовала в подготовке экспозиции совместного выставочного проекта «UNIверсум» из коллекции совместных международных проектов в рамках Школы графики студентов КубГУ (Краснодар, Россия) и Университета Штата Мичоакан Сан Николас де Идальго (Морелия, Мексика), который запланирован 5 октября 2019 года.

Плодотворное сотрудничество с Университетом штата Мичоакан де Сан Николас де Идальго (Мексика) в области графики успешно развивается с 2014 года. Во время визита обсуждались перспективы расширения совместной деятельности не только в области графики, но и живописи, фотографии и мультимедиа.