Вы здесь

Экспедиция КубГУ – на вершине горы Оштен

В честь 99-летия Кубанского госуниверситета с 21 по 22 сентября 2019 года сотрудники вуза и активисты Молодежного клуба РГО в городе Краснодаре отправились к горе Оштен.

Гора Оштен находится на территории Кавказского государственного биосферного заповедника, высота вершины – 2804 метра. Оштен – одна из вершин западной части Кавказского хребта, расположенных в зоне вечных снегов. Снежная линия здесь пролегает на высоте 2737 метров. В отрогах и нижней части склонов Ошта раскинулись альпийские луга.

В первый день продвижения участники мероприятия посетили фестиваль адыгейского сыра, это стало приятным бонусом перед испытанием природой. В период экспедиции группа исследователей провела анализ воздействия пребывания туристов на природную среду; социологические исследования, которые позволят выявить основные причины несознательного отношения к природе, а также просветительскую работу на темы: «Организация экологического туризма в пределах ООПТ», «Особенности организации детско-юношеского туризма в пределах ООПТ)».

Путь участиков похода к подножью горы Оштен начался 22 сентября в 9 часов утра. Несмотря на холод, участники экспедиции смогли насладиться невероятными видами, открывающимися с горы Блям.

Активистка Молодежного клуба РГО на базе КубГУ Полина Акимова