Вы здесь

В КубГУ – делегация писателей Итальянской Республики

Кубанский государственный университет 23 сентября 2019 года посетила делегация писателей Итальянской Республики. Инициатором проведения мероприятия выступил «Институт перевода» (г. Москва).

В своем приветственном слове проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор КубГУ Темыр Айтечевич Хагуров отметил особую важность литературы в настоящее время, рассказал о сотрудничестве КубГУ с итальянскими ВУЗами и визитах официальных лиц Итальянской Республики в университет.

Заместитель декана филологического факультета Татьяна Владимировна Шемелева и заведующий кафедрой зарубежной литературы и сравнительного культуроведения Алексей Викторович Татаринов рассказали гостям о деятельности филологического факультета. Заместитель директора департамента по международным связям Евгения Михайловна Ротай информировала коллег из «Института перевода» о реализуемом на филологическом факультете проекте по переводу на вьетнамский язык произведений современных русских писателей. Коллеги договорились продолжить консультации по данному вопросу.

Гости познакомились с историей и традициями КубГУ, а также посетили музейный комплекс. На встрече со студентами филологического факультета и ФИСМО итальянские писатели рассказали о последних изданных произведениях, ответили на многочисленные вопросы, в том числе заданные студентами кафедры зарубежного регионоведения на итальянском языке. Студенты проявили большой интерес к творчеству писателей из Италии и долго не отпускали гостей, задавая все больше и больше вопросов.