Вы здесь

"Тома и полутома Брокгауза и Ефрона" (К 130-летию основания издательства)

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас на виртуальную выставку "Тома и полутома Брокгауза и Ефрона" (К 130-летию основания издательства) отдела редких книг!

Ак­ци­о­нер­ное из­да­тель­ское об­ще­ство «Ф. А. Брок­гауз — И. А. Ефрон» — рос­сий­ское, поз­же со­вет­ское из­да­тель­ство, су­ще­ство­вав­шее в 1889—1930 гг. и из­вест­ное сво­и­ми эн­цик­ло­пе­ди­че­ски­ми из­да­ни­я­ми. Было основано в Петербурге русским издателем и типографом Ильей Абрамовичем Ефроном (1847—1917) совместно с немецкой фирмой «F. A. Brockhaus».

Издательство было создано по инициативе ли­те­ра­тур­но­го кри­ти­ка, ис­то­ри­ка, биб­лио­гра­фа Семёна Афанасьевича Венгерова (1855-1920) с целью выпуска большого «Энциклопедического словаря», значение которого для России невозможно переоценить.

Стремясь к увеличению числа подписчиков и к росту прибылей, издательство впервые в России ввело в практику продажу книг в рассрочку.

Всего к 1917 году было издано 236 наименований книг, преимущественно гуманитарной направленности.

В 1917 году акционерное общество прекратило свое существование, в 1918 году возродилось под названием «Издательское дело», с 1919 года называлось «Издательство Брокгауз-Ефрон». Выпускало главным образом общественно-политическую, художественную, научную, краеведческую и справочную литературу.

Продукция издательства выделялась высокой культурой художественно-полиграфического исполнения, к её оформлению привлекались М. В. Добужинский, Б. М. Кустодиев, Д. И. Митрохин и др.

С 1922 года издательство выпустило 186 наименований книг, в 1930 году прекратило существование.

Узнать больше…