Вы здесь

Литературная гостиная «Одинокий гений»

15 октября исполнилось 205 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова - выдающегося русского поэта, драматурга и прозаика.

В этот день Научная библиотека КубГУ собрала любителей поэзии в литературной гостиной «Одинокий гений».

Недолгая, но очень яркая жизнь поэта оставила глубокий след в русской литературе. Участники встречи вспоминали интересные события жизни и творчества поэта, познакомились с малоизвестными фактами его биографии.

Произведения поэта прозвучали в исполнении студентов: А. Галаган, А. Ключанцева и М. Акимова (биологический факультет), К. Гырдымова и А. Брагин (ХВТ), А. Шагинян, Л. Бортник и К. Корбина (филологический ф-т), К. Ларьков и Д. Шахрай (ФТФ), Я. Орленко (ФМ и КН), Д. Михненко (ИГГТиС), Е. Яченко и С. Ибриш (РГФ), К. Овчинникова и А. Алексанян (ф-т журналистики), Н. Лихачев (юридический ф-т), П. Рунаева (ФУП).

Лирика М.Ю. Лермонтова взволновала и растрогала участников и слушателей, ведь в ней пронзительно сочетаются бунт и смирение, тоска и прощение, нежность и грусть. И, чем дальше во времени отдаляется от нас гений, тем ближе и интереснее он для нас становится, и мы вновь и вновь хотим слушать его и читать.

Благодарим всех за участие! Ждем новых встреч!