В КубГУ определили лучших ученых и лучших молодых ученых

В Кубанском государственном университете подвели итоги ежегодных конкурсов «Лучшие ученые КубГУ» и «Лучшие молодые ученые КубГУ». Всего победителями в двух конкурсах стали 190 сотрудников КубГУ, занимающиеся научной деятельностью.

По естественному направлению были определены 50 победителей, которые набрали наиболее высокие баллы. В тройке лидеров уже не первый год подряд оказываются заведующий кафедрой аналитической химии, доктор химических наук, профессор  Зауаль Ахлоович Темердашев, доктор химических наук, профессор кафедры физической химии Виктор Васильевич Никоненко и заведующий кафедрой физической химии, доктор химических наук, профессор Виктор Иванович Заболоцкий.

Среди 50 победителей по гуманитарному направлению лидерами стали доктор филологических наук, профессор кафедры английской филологии Вероника Викторовна Катермина, заведующий кафедрой истории России, доктор исторических наук, доктор социологических наук, профессор Валерий Васильевич Касьянов, заведующий кафедрой бухгалтерского учета, аудита и АОД, доктор экономических наук, профессор Михаил Исаакович Кутер.

Также были определены 24 победителя по творческому направлению. Наивысшие баллы набрали кандидат педагогических наук, доцент кафедры дизайна костюма Анастасия Анатольевна Ярыгина, кандидат педагогических наук, профессор кафедры дизайна, технической и компьютерной графики Сергей Геннадьевич Ажгихин, кандидат педагогических наук, профессор кафедры живописи Виктор Иванович Денисенко.

Среди молодых ученых по естественному направлению были определены 44 победителей. В тройке лидеров – кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Игорь Викторович Рядчиков, доцент кафедры аналитической химии Азамат Зауалевич Темердашев, кандидат биологических наук, доцент кафедры радиофизики и нанотехнологий Степан Сергеевич Джимак.

По гуманитарному направлению победителями стали 17 молодых ученых. В тройке лидеров – преподаватель кафедры экономики предприятия, регионального и кадрового менеджмента Анастасия Викторовна Никитина, доцент кафедры государственной политики и государственного управления Игорь Станиславович Башмаков, старший преподаватель кафедры экономики предприятия, регионального и кадрового менеджмента Марина Александровна Кротова.

По творческому направлению победителями стали 5 молодых ученых. В лидерах – доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и дизайна Татьяна Викторовна Белая, преподаватель кафедры графики Анастасия Анатольевна Харченко и старший преподаватель кафедры дизайна, технической и компьютерной графики Марина Евгеньевна Карагодина.

Также некоторые молодые люди стали победителями и в конкурсе среди маститых ученых (согласно Положениям о конкурсах):

Игорь Викторович Рядчиков (НОЦ Технологии мира);

Азамат Зауалевич Темердашев (кафедра аналитической химии);

Степан Сергеевич Джимак (кафедра радиофизики и нанотехнологий);

Илья Сергеевич Петриев (кафедра радиофизики и нанотехнологий);

Артем Александрович Еремин (Институт математики, механики и информатики);

Валерий Викторович Коншин (кафедра аналитической химии);

Семен Александрович Мареев (кафедра физической химии);

Дмитрий Юрьевич Бутыльский (кафедра физической химии);

Татьяна Александровна Волкова (кафедра международного туризма и менеджмента);

Станислав Сергеевич Мельников (кафедра физической химии);

Андрей Сергеевич Левашов (кафедра органической химии и технологии);

Полина Владимировна Анисимович (кафедра аналитической химии);

Дмитрий Сергеевич Бурый (кафедра органической химии и технологии);

Антон Эдуардович Козмай (кафедра физической химии);

Анастасия Викторовна Никитина (кафедра экономики предприятия, регионального и кадрового менеджмента);

Игорь Станиславович Башмаков (кафедра государственной политики и государственного управления);

Татьяна Викторовна Белая (кафедра декоративно-прикладного искусства и дизайна);

Анастасия Анатольевна Харченко (кафедра графики);

Марина Евгеньевна Карагодина (кафедра дизайна, технической и компьютерной графики);

Елена Алексеевна Виданова (кафедра графики).

Напомним, что в Кубанском госуниверситете конкурс по определению лучших ученых реализуется ежегодно с 2008 года, молодых ученых – с 2012 года.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!