Заведующий обсерваторией КубГУ зафиксировал первый пролет обсерватории «Спектр-РГ» над Россией

С космодрома Байконур 13 июля 2019 года была успешно запущена в космос ракета-носитель «Протон-М» с российско-германской космической астрофизической обсерваторией «Спектр-РГ». К этому важному для мировой науки старту астрофизики готовились почти сорок лет, – новая орбитальная обсерватория «Спектр-РГ» позволит открыть новые законы Вселенной с помощью наблюдений в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения.

Первый пролет космического аппарата «Спектр-РГ» над территорией России отследил заведующий астрофизической оптической обсерваторией Кубанского государственного университета, руководитель центра астрономии и космонавтики КО РГО Александр Леонидович Иванов в день запуска, 13 июля, с помощью установленного в обсерватории вуза телескопа МАК 254 мм/1200 мм. Движение аппарата было зафиксировано с 21:18 до 02:40 часов по московскому времени по созвездию северного полушария Лисички, лежащем в Млечном Пути. Он отметил, что команда обсерватории КубГУ более восьми лет принимала участие в наблюдениях первого спутника – «Спектр-Р». «Мы продолжим дальнейшие наблюдения за космическим аппаратом «Спектр-РГ» в рамках сотрудничества с Институтом прикладной математики имени М. В. Келдыша», – сказал Александр Леонидович.

В настоящее время обсерватория «Спектр-РГ» движется в окрестность точки L2, которая находится за Землей. Именно там через 3 месяца начнутся первые пробные астрофизические наблюдения.