КубГУ провел сертификационное тестирование по русскому языку в Берлине

Кубанский государственный университет в период с 16 по 24 июня текущего года провел в Берлине выездное сертификационное тестирование по русскому языку как иностранному. Тестирование проводится ежегодно, начиная с 2001 года, на площадке стратегического вуза-партнера КубГУ – Университета прикладных технических и экономических наук Берлина.

В 2019 году в международном экзамене по определению уровня владения русским языком приняло участие 20 кандидатов. Среди них студенты вузов Германии и учащиеся школы дополнительного образования «Теремок» города Брауншвейга, которые прошли тестирование по уровням ТБУ/А2, ТРКИ-1/В1, ТРКИ-2/В2, ТРКИ-3/С1 и модулю «Экономика и бизнес».

В своем приветственном обращении Михаил Борисович Астапов, ректор Кубанского государственного университета, пожелал удачи всем участникам тестирования, а также упомянул о визите в Кубанский государственный университет в апреле текущего года Рюдигера фон Фрича, Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в Российской Федерации, по замечанию которого «….культурные связи между Россией и Германией имеют длительную историю и представляют несомненную ценность для наших народов, в том числе и в контексте сотрудничества в области науки и образования».  Ректор КубГУ выразил особые слова благодарности Бригитте Дресслер, заместителю директора Центра иностранных языков, координатору стратегического партнерства УПТЭН Берлина и КубГУ, выпускнице филологического факультета Кубанского государственного университета, за многолетние усилия и весомый вклад в развитие российско-германского академического сотрудничества и содействие в продвижении русского языка в Германии.