Вы здесь

ФК «КубГУ»: 5 лет среди сильнейших в России

В городе Крымске 8 июня 2019 года завершился V юбилейный сезон Национальной студенческой футбольной лиги 2018/2019 годов. За призовые места с сентября прошлого года боролись 16 студенческих команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга, Тамбова, Казани, Орла, Смоленска, Саратова, Симферополя, Нальчика, Грозного, Ставрополя, Ростова-на-Дону и Краснодара.

В последнем матче V сезона НСФЛ для КубГУ предстояло сыграть против команды Чеченского государственного университета. Стоит отметить игровую форму наших соперников. Грозненцы в финальном этапе сыграли две игры и одержали две победы. Мы же потеряли шансы бороться за чемпионство, но предстояло сохранить вторую строчку, а для этого нужно было не проиграть.

КубГУ (Краснодар) – ЧГУ (Грозный) – 2:0 (1:0)
КубГУ: Кашеутов; Ревенко, Селиванов, Золотов, Федосенко; Рахимов, Хан (Прокопенко, 61), Тюфяков, Якимов; Матюшенко (Бабенко, 65), Краснов (Красноруцкий, 61).
Голы: Ревенко, 21; Бабенко, 74.
Предупреждения: нет

С первых минут финального матча была видна заряженность игроков КубГУ на матч. Краснодарцы цепко играли в середине поля и перехватывали мяч, как только его теряли. Такой быстрый темп грозненцы физически не готовы были выдержать, и следствием этого стали опасные моменты у ворот ЧГУ. По краям очень активно действовали Зафар Рахимов и Александр Краснов, которые получали мяч на фланге и старались как можно быстрее доставить его нашему нападающему Ивану Матюшенко. Такая комбинация один раз сработала, но боковой судья зафиксировал аут и, казалось бы, чистый гол был отменен. Однако, этот момент не надломил наших парней, и они продолжали наседать на штрафную соперников. Логичным завершением этого стал нелогичный гол в ворота ЧГУ. После удара Николая Ревенко, вратарь чеченской команды почти зафиксировал мяч, но снаряд предательски соскользнул с перчаток и закатился в ворота. Счет на табло – 1:0 в пользу КубГУ. В концовке тайма краснодарцы немного сбавили темп, дабы сохранить силы на концовку встречи.

Начало второго тайма было очень тяжелым для нас, сказывалась жара и усталость ребят. После выхода на замену Дмитрия Прокопенко и Алексея Красноруцкого, игра освежилась и у футболистов КубГУ будто появилось второе дыхание, и они смогли отодвинуть игру от своих ворот. Выход на поле Сергея Бабенко предрешил исход встречи. Получив мяч в штрафной площади, Бабенко убрал одного защитника на ложном замахе и плотно пробил по воротам, удвоив преимущество своей команды. Оставшиеся 5 минут матча команды уже спокойно доигрывали. Окончательный счет матча 2:0 в пользу команды КубГУ, которая по итогам сезона завоевала серебряные медали чемпионата НСФЛ.