КубГУ – в первой сотне в Национальном рейтинге университетов, второй на юге России

Международная информационная группа «Интерфакс» опубликовала результаты X – юбилейного – ежегодного Национального рейтинга университетов (НРУ) по итогам 2018/2019 учебного года. Кубанский государственный университет стал единственным вузом Кубани, который вошел в сотню лучших вузов страны.

Деятельность университетов оценивалась по шести критериям: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, бренд, социальная среда, интернационализация (международное сотрудничество), инновации и технологическое предпринимательство.

В сводном НРУ КубГУ расположился на 56 месте, опередив при этом ряд федеральных и национальных исследовательских университетов в числе которых, например, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева (КАИ) (65 место), Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова (66 место), Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского (90-91 место) и другие. При этом КубГАУ оказался на 118-120 месте, КубГТУ – на 198-206.

Кроме того, в частном рейтинге по «Образованию» Кубанский госуниверситет расположился на 8 месте и стал абсолютным лидером в Южном федеральном округе. Южный федеральный университет занял 17 место, КубГТУ – 129-131, КубГАУ – 201-202.

Проект «Национальный рейтинг университетов» реализуется с 2009 года в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов. Всего в этом году в рамках рейтинга были оценены 327 ведущих университетов России (на 39 больше, чем в прошлом году), в том числе 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных вуза, а также 21 университет-участник Проекта 5-100. В рейтинг вошли также 7 ведущих негосударственных университетов.