Вы здесь

Ректор КубГУ встретился с иностранными выпускниками

В Кубанском государственном университете 30 мая 2019 года состоялась традиционная встреча ректора Михаила Борисовича Астапова с иностранными студентами, завершающими в 2019 году обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и среднего профессионального образования.

В мероприятии также приняли участие директор департамента по международным связям Галина Николаевна Говоровадекан факультета истории, социологии и международных отношений Александр Владимирович Ващенко, заместители деканов факультетов РГФ, ФУПа,  юридического, филологического и биологического, преподаватели кафедры русского языка как иностранного.

Михаил Борисович в своем приветствии отметил значимость деятельности Кубанского государственного университета в области подготовки специалистов для зарубежных стран, поздравил иностранных выпускников с успешным завершением обучения в КубГУ и пожелал им профессиональных успехов.

Галина Николаевна представила иностранных выпускников КубГУ разных лет, с которыми университет плодотворно сотрудничает по разным направлениям. Благодарственные письма ректора КубГУ получили выпускники, имеющие отличные успехи в учебе, выдающиеся спортивные достижения, а также активные участники общественной и творческой жизни университета.

Иностранные выпускники отметили высокое качество обучения, благоприятную атмосферу, поддержку и хорошую организацию социокультурной адаптации иностранных студентов в КубГУ, а также активно задавали вопросы, связанные со строительством новых общежитий и предстоящими юбилейными мероприятиями, посвященными 100-летию Кубанского государственного университета. Также ректор КубГУ рассказал студентам о реализуемом проекте реконструкции фасада университета.

Выпускник из Туркменистана задал вопрос, который вызывает беспокойство всех студентов-туркменов: какие шаги предпринимает руководство Кубанского государственного университета в связи с утверждением Минобразования Туркменистана перечня иностранных вузов, дипломы которых будут признаваться в стране. Михаил Борисович информировал студентов о том, что несколько дней назад он подписал письмо на имя Министра образования Туркменистана Гельдынеязова Мамедмурата с просьбой рассмотреть возможность включения Кубанского государственного университета в перечень признаваемых вузов.

Аспирантка из Китая Чжао Сяоцзе поинтересовалась, возможно ли организовать в общежитиях работу читальных залов для занятий в вечернее время. Михаил Борисович взял на контроль данный вопрос, пообещав проработать возможные варианты.

В своем поздравительном слове Александр Владимирович призвал студентов хранить верность КубГУ, пронося через всю жизнь звание выпускника Кубанского государственного университета. Заместитель декана юридического факультета по учебной работе Светлана Викторовна Рудакова также подчеркнула важность сохранения связи с университетом после его окончания.

Тематическая фотозона и совместный просмотр ролика в завершение встречи стали традиционным подарком иностранным студентам КубГУ выпуска 2019 года.

Стоит отметить, что в 2019 году в Кубанском государственном университете завершают обучение по программам высшего и среднего профессионального образования 93 студента из 30 стран мира.