Вы здесь

Главное - душою не стареть!

Старейшему члену первичной профсоюзной организации Кубанского государственного университета Анне Константиновне Кутановой исполнилось 104 года! В праздничный день с подарками и поздравлениями стены ее посетили Т.М. Белоконь, директор музея КубГУ и А.В. Куксин, председатель профсоюзной организации КубГУ. На вопрос, в чём же секрет её долголетия Анна Константиновна ответила просто и с улыбкой на лице: «Не нужно злиться, надо быть добрым человеком». 

Несмотря на почтенный возраст, Анна Константиновна не утратила боевой дух. Каждый день она делает зарядку, гуляет, закаляется. Она воспитала троих осиротевших племянников, и сейчас они, уже взрослые, часто навещают ее. Анна Константиновна Кутанова – женщина, которая прошла не только трудный, военный путь, но и сделала жизнь окружающих её людей намного счастливее. 

С тех самых страшных дат, с тех самых страшных лет прошло уже 74 года. Мы с замиранием сердца слушаем воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и проживаем их жизни снова и снова, будто это было только вчера. В 1915 году близ города Владимира только родившаяся Анна Константиновна и представить не могла через что ей придется пройти и как впоследствии сложится её жизнь. Спустя годы, Анна Константиновна Кутанова переехала в город Краснодар где и встретилась с войной лицом к лицу в 1942 году. В тот страшный год Анна Константиновна вступила в ряды добровольцев, а с января 1943 года её пришлось стать зенитчицей в войсках ПВО. В её красноармейской книжке в графе «Звание и должность» маленьким и аккуратным почерком останется навсегда вписано «пулемётчик-зенитчик». 

После освобождения Краснодара, в составе 196 дорожно-строительного батальона, Анна Константиновна прошла путь от Кубани до Крыма. Фотоснимки, хранящиеся в архиве у женщины почти все сотканы из мгновений послевоенной жизни. Они переплетены воспоминаниями, которые остались не только в памяти и на снимках, но в сердцах уже нашего поколения. Вскоре вернувшись в родной город, девушка устроилась на работу в Кубанский государственный университет. Она стала комендантом первого тогда студенческого общежития. Анна Константиновна заботилась о студентах, как о родных детях, и до сих пор помнит истории каждого - когда женился, сколько деток, кем работает. А ее подопечные в ответ дарили фотокарточки с трогательными подписями на обратной стороне: «Дорогой Анечке», «Аннушке с любовью». 

Желаем Анне Константиновне крепкого здоровья и бодрости духа!