Вы здесь

Ученый Инсбрукского университета посетил КубГУ

Кубанский государственный университет посетил директор Института географических и атмосферных исследований Инсбрукского университета им. Леопольда и Франца (Австрия), доктор географии, профессор Эрнст Штайнике. В ходе своего визита профессор Штайнике принял участие в выездной экспедиции в город-курорт Сочи с целью проведения совместных с преподавателями КубГУ полевых исследований олимпийского наследия.

17-21 апреля 2019 года состоялась международная научно-практическая конференция «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития», проводимая Институтом географии, геологии, туризма и сервиса. Профессор Э. Штайнике выступил на пленарном заседании с докладом о современных тенденциях развития горного туризма (на примере Австрии). В рамках конференции также состоялась Школа молодых ученых на тему «Проектирование в сельском (аграрном) туризме», где студенты и преподаватели смогли прослушать лекцию профессора о туризме как движущей силе развития Альп (“New Highlanders” and “New farmers” – Tourism as a driving Force for New Trends in the Alps). Ученый из Инсбрука обратил особое внимание на то, что «Содержание и ход программы конференции были организованы таким образом, что имелись разнообразные возможности для бесед, дискуссий и обсуждения совместных международных публикаций».

В своем благодарственном письме на имя ректора Кубанского государственного университета Михаила Борисовича Астапова профессор Штайнике отметил высокий уровень организации научного мероприятия и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество ученых Института географических и атмосферных исследований Инсбрукского университета и Института географии, геологии, туризма и сервиса КубГУ. Контакты в области географических наук между КубГУ и Инсбрукским университетом были установлены в 2011 году, а с 2013 года межвузовское сотрудничество успешно развивается и по другим направлениям в рамках Договора о научно-образовательном сотрудничестве.