Вы здесь

«Пушкин: классика и современность»: Олимпиада по русскому языку как иностранному состоялась в КубГУ

«Мы долго и старательно готовились – и получилось здорово», – именно так считают участники ежегодной Международной олимпиады по русскому языку среди иностранных обучающихся вузов города Краснодара. Мероприятие состоялось 15 мая 2019 года в Кубанском государственном университете в преддверии Дня русского языка и было посвящено 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. В Олимпиаде приняли участие команды из Кубанского государственного аграрного университета, Кубанского государственного медицинского университета, Кубанского государственного технологического университета, Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков, Краснодарского государственного института культуры.

Формат олимпиады решением оргкомитета, куда вошли преподаватели семи ведущих вузов города Краснодара под председательством методиста программы довузовской подготовки в КубГУ, доцента кафедры РКИ О.И. Кузнецовой, был выбран необычный. По сценарию, разработанному преподавателями подготовительного отделения КубГУ, об Александре Сергеевиче Пушкине говорили «ожившие» на сцене исторические персонажи. А олимпиадные задания – вопросы викторины – были включены в общую канву сценического действа. Иностранные студенты проявили невероятные таланты: читали стихи, исполняли песни на слова А.С. Пушкина, инсценировали сказки. Участники-зрители смогли узнать много нового о величайшем русском поэте, вспомнить то, что им было уже известно ранее, получить удовольствие от самого представления и выступить со сцены перед большой аудиторией.

Гульшат Чарыева, исполнительница главной роли Музы в спектакле, призналась организаторам: «Я вообще не стеснялась, чувствовала себя свободно и играла на сцене с удовольствием». Главная идея мероприятия, как считают все преподаватели вузов, – это просвещение. А соревновательный дух также имел место. «Мы рады, что в этом зале собрались обучающиеся из разных стран и вузов, но объединяет нас всех одно – русский язык – язык, созданный великим Пушкиным!» –  отметил Михаил Хачатурович Серопян, начальник отдела по межнациональным отношениям и делам религий департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами администрации МО город Краснодар.

В завершение все участники были награждены дипломами и подарками от администрации города Краснодара. Яркие и зажигательные номера от КубГАУ и КВВАУЛ в качестве специального реверанса стали запоминающимся подарком всем зрителям и участникам.