Вы здесь

Студенты Университета им. Аристотеля посетили КубГУ

Уже в четвертый раз студенты разных факультетов Университета им. Аристотеля, изучающие русский язык, приезжают в КубГУ на лингвострановедческую программу.

За одну неделю пребывания на Кубани – с 13 по 20 мая 2019 года – они прошли краткий курс по русскому языку в объеме 24 академических часов по программе «Русский язык и культура» в рамках Элементарного Сертификационного Уровня (ТЭУ – А1), а также посетили Олимпиаду по русскому языку для иностранных студентов города Краснодара.

На уроках русского языка ребята изучили не только особенности грамматики, но и познакомились с культурными традициями Краснодарского края.  Насыщенная программа позволила студентам побывать на экскурсии по историческому центру Краснодара, а также в Новороссийске, Абрау-Дюрсо и Геленджике.

Кроме того, в рамках культурной программы студенты посетили балет «Лебединое озеро».

По итогам обучения все участники программы получили сертификаты, подписанные ректором КубГУ Михаилом Борисовичем Астаповым. Директор ДМС Галина Николаевна Говорова поблагодарила студентов за участие в 16-й Международной книжной выставке, которая прошла в начале мая в греческом городе Салоники. Она отметила, что договор с Университетом им. Аристотеля – один из самых активно развивающихся. Сотрудничеству двух университетов уже более 25 лет. В октябре этого года планируется продление договора о сотрудничестве на следующие три года.

Во время церемонии вручения студентка Университета им. Аристотеля Панагопулу Димитра прочла обращение греческих студентов к ректору и студентам Кубанского госуниверситета.

Руководитель группы Фотиадис Димитрис, ответственный секретарь  программы «Ясон» Университета им. Аристотеля, подчеркнул, что благодаря усилиям обеих сторон продуктивность сотрудничества качественно улучшается с каждым годом. Он выразил огромную благодарность руководству КубГУ за прекрасно организованную программу.   

Стоит отметить, что за последние четыре года КубГУ посетили более 35 греческих студентов. Все они изучают русский язык в качестве факультатива.