Вы здесь

КубГУ – участник международной конференции «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития»

В поселке Небуг курортного комплекса «Молния Ямал» с 17 по 21 апреля 2019 года прошла VII Международная научно-практическая конференция «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития».

Организаторами конференции выступили Федеральное агентство по туризму РФ, Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», Инсбрукский университет им. Леопольда-Франценса, Абхазский государственный университет, ЧПОУ Колледж права, экономики и управления, Межрегиональная общественная организация «Ассоциация выпускников географических факультетов», Молодежный клуб Русского географического общества в г. Краснодаре.

Оргкомитетом конференции было получено 134 заявки на участие, в том числе от представителей зарубежных стран – Австрии, Украины, Абхазии – и различных регионов Российской Федерации: Республик Адыгеи, Бурятии, Дагестана, Крым, Удмуртии, Чечни, Северной Осетии–Алании, Волгоградской, Воронежской, Калининградской, Ростовской и Тверской областей, Пермского и Краснодарского краев, гг. Санкт-Петербурга и Москвы.

В работе конференции приняли участие представители пяти муниципальных образований Краснодарского края (Краснодар, Сочи, Геленджик, Новороссийск, Туапсинский район).

Ученые и практики туристской отрасли представили на конференцию 87 научных публикаций. В рамках конференции состоялось пленарное заседание, на котором выступили с докладами начальник Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму РФ Евгений Владимирович Куделя, начальник отдела экономики и прогнозирования в управлении экономики и активных видов туризма министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Татьяна Васильевна Салеева, доктор географических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Анна Юрьевна Александрова, член Президиума, профессор Международной общественной туристкой академии Владимир Семенович Новиков, доктор географии Инсбрукского университета им. Леопольда-Франценса, профессор Эрнст Штаайнике, доктор географических наук, профессор Пермского государственного национального исследовательского университета Александр Иванович Зырянов, кандидат географических наук, доцент Кубанского государственного университета Дмитрий Васильевич Максимов.

Во время конференции работали две секции:

1. Экономико-управленческие аспекты развития туристско-рекреационного комплекса.

2. Региональные исследования туристско-рекреационного комплекса.

В конференции приняли участие представители Администрации Краснодарского края, профильных министерств России и Республики Абхазия, специалисты индустрии туризма и гостеприимства, ученые из 29 российских и зарубежных вузов, молодые ученые, студенты, магистранты и аспиранты вузов Юга России.

Доклады были посвящены следующим проблемам: «туризмофобии» и «овертуризму», продвижению туристских территорий и использованию IT-технологий в продвижении туристского продукта, подготовке и трудоустройству молодых специалистов в туризме, внутреннему и въездному туризму в РФ, а также инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности санаторно-курортных организаций в регионах РФ, методикам оценки туристского потенциала территорий, возможностям развития сельского (аграрного) туризма и развитию туристско-экскурсионной деятельности в регионах России.

В рамках конференции состоялся мастер-класс «Развитие конкурентных преимуществ предприятий туристской сферы», организованный Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

В рамках конференции на базе краснодарского молодежного клуба Русского географического общества прошла школа молодых ученых, посвященная проектированию в сельском (аграрном) туризме, были рассмотрены вопросы развития сельского туризма в России и Австрии, его (туризма) роль в социально-экономическом развитии территорий, иррациональные аспекты поведения потребителей и технологии контактной работы с иностранной аудиторией в сельском (аграрном) туризме.

Завершилась конференция экспедиционным выездом в Лазаревский район Краснодарского края с целью знакомства с его туристско-рекреационными ресурсами и потенциалом. Участники конференции посетили Сочинский национальный парк и прошли экологический маршрут в парке «Берендеево царство».