Вы здесь

В КубГУ – стартап-школа ЮФО «IT START»

В Кубанском государственном университете 21 апреля прошла презентационная сессия окружной стартап-школы южного федерального округа «IT START».

Заявки от юных программистов и изобретателей принимались еще с 1 марта 2019 года и насчитывали 174 человека из разных частей ЮФО, в том числе из Новороссийска, Кисловодска и Ростова-на-Дону, а уже 19 апреля состоялось открытие, на котором озвучили актуальные задачи в рамках пресс-конференции «IT-технологии в России. Взгляд в будущее».

Участников распределили на два трека для дальнейшего участия в программе: "Старт" и "Профи". В течении трех дней до презентационной сессии было проведено множество мастер-классов, например, "Инновационная экосистема", "Генерация идей" и "Примеры прототипирования". Все это призвано помочь молодым разработчикам и программистам в развитии навыков, а в дальнейшем — предоставить возможность участия в международном конкурсе социальных проектов "#SOCIALIDEA", который спонсируется ПАО "МТС".

Презентационная сессия началась с интерактива участников и организаторов — тематической разминки, призванной расслабить участников и установить более комфортную атмосферу. Далее прошла консультация с экспертами: Станиславом Сахаровым, руководителем АНО "АИР", Сергеем Дубинцом, директором департамента систем биллинга и мониторинга ПАО "МТС", Евгением Евтенко, директором компании "Интерсофт трейд", Андреем Поскряковым, консультантом по клиентоориентированности, и Матвеем Бебениным, руководителем бэк-энд разработок RuTube. Участники "IT START" распределились в команды от 2 до 6 человек, всего в мероприятии выступила 21 команда, а каждая презентация была рассчитана на 3 минуты. Стоит отметить, что абсолютно все проекты различались как по своей задумке, так и по степени реализации.

После часового кофе-брейка объявили победителей. Ими стали студенты КубГУ Алексей Жданов и Дмитрий Новиков с проектом новой криптовалюты "Excalibur". Также команда автоматически прошла в полуфинал международного конкурса "#SOCIALIDEA", а лидер будет вознагражден пятидневной международной стажировкой в Израиле, – второй стране по количеству стартапов. Это поспособствует дальнейшему развитию и привлечению инвесторов. Призерами стали 6 и 12 команды, в награду они получили наушники, кубки и паувербанки. Все участники программы получили сертификаты.

"В рамках своей деятельности мы готовы сопровождать наиболее интересные проекты для развития," — заявил Станислав Сахаров, руководитель АНО "АИР".

Напомним, что программа развития технологического предпринимательства в молодежной среде "IT START" начала работать с 2012 года, а последние два года поддерживается на самом высоком уровне в рамках программы фондов президентских грантов. Партнеры организации — ПАО "МТС" и Интерсофт. Мероприятие планируется проводиться и в последующие годы.

 

Дарья Коробская